Учащиеся оперной академии вышли в финал конкурса вокалистов

Слушатели оперной академии Astana Opera Гульдана Алдадосова и Динмухамед Кошкинбаев стали финалистами V Международного конкурса вокалистов Евы Мартон в городе Будапешт. Молодые исполнители удостоились чести выступить на гала-концерте в сопровождении оркестра Венгерской государственной оперы, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра «Астана Опера».

Одно из престижнейших мировых оперных состязаний проводится в Будапеште с 2014 года и нацелено на выявление и поддержку молодых талантливых певцов из разных стран мира.

«Сам факт, что мы приняли участие в конкурсе такого уровня, уже можно воспринимать как победу». Поэтому возможность войти в финал и выступить на исторической сцене Большого зала Академии Ференца Листа – настоящий подарок судьбы. Я исполнила вальс Джульетты из оперы Ш.Гуно «Ромео и Джульетта» и арию Эльвиры из оперы В.Беллини «Пуритане», – говорит учащаяся Международной оперной академии Гульдана Алдадосова.

Напомним, что труппа «Астана Опера» с успехом выступала с гастролями на сцене Академии Ференца Листа под руководством известного дирижера Алана Бурибаева.

Второй участник от Международной оперной академии, лауреат Х Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой Динмухамед Кошкинбаев в финале выступил с речитативом Онегина «Вы мне писали…» из одноименной оперы П.Чайковского и арией Энрико из оперы Г.Доницетти «Лючия ди Ламмермур».

«Каждый выход на сцену в рамках конкурсной программы был ответственным и стал для нас настоящим экзаменом. В рамках вокального соревнования нам довелось познакомиться с представителями авторитетного жюри – настоящими профессионалами своего дела, признанными в мировом музыкальном сообществе. Особая торжественная обстановка, сильнейшие конкурсанты, приехавшие в Будапешт из разных стран мира, соревновательная, но все же душевная атмосфера, пронизанная лучшими музыкальными произведениями, гордость за то, что мы представляли не только себя, но и нашу академию и Казахстан: таковы впечатления от участия в конкурсе Евы Мартон. Естественно, есть горечь, что не стали победителями, однако высокий профессиональный уровень певцов, вошедших в первую тройку, не вызывает никаких сомнений», – говорит начинающий оперный певец.

Конкурс проходил в несколько этапов. Чтобы попасть в первый тур, необходимо было пройти отбор, прислав видеозаписи своих выступлений. В общей сложности 132 певца из 38 стран подали заявки на участие в V Международном конкурсе Евы Мартон, 50 из них боролись за звание победителя. В число финалистов вошли 12. Все они стали участниками гала-концерт перед взыскательной публикой.

Обладателем главного приза стал тенор из России, работающий в Берлинской опере, Андрей Данилов. Ему же был вручен специальный приз «Дебют в «Астана Опера», который дает возможность принять участие в качестве приглашенного солиста в репертуарных постановках театра в текущем или будущем сезоне.

Стоит отметить, что главный вдохновитель конкурса и по совместительству председатель жюри Ева Мартон высоко оценила уровень подготовки участников оперного состязания. «Это был финал экстраординарных голосов, мы услышали чудеса», – подчеркнула оперная дива.

Ева Мартон

Важно, что Международная оперная академия Astana Opera – это учебная площадка, помогающая начинающим оперным исполнителям совершенствовать свое мастерство при поддержке лучших преподавателей со всего мира. Проект, реализуемый на базе «Астана Опера», имеет важное значение в части подготовки высокопрофессиональных кадров для оперной сцены.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

460
virtonnews.com