Творческие коллективы ТЮРКСОЙ достигают новых высот – ФОТО

Первый концерт Каспийского камерного оркестра ТЮРКСОЙ

Успешная концертная деятельность во многих странах мира Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, который был создан в 2010 году в целях популяризации классической музыки тюркского мира, вдохновила Международную организацию тюркской культуры на создание еще одного оркестра, сообщает Novayaepoxa.Com.

Каспийский камерный оркестр ТЮРКСОЙ, в состав которого вошли музыканты Филармонического оркестра Актау (Казахстан) и Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, дал свой первый концерт в городе Актау, где в августе этого года состоялся Каспийский саммит.

Концерт, начавшийся с «Концерта для четырех скрипок» Антонио Вивальди и завершившийся исполнением аранжировки турецкой песни «Üsküdar’a Giderken» азербайджанского дирижера маэстро Мустафы Мехмандарова, увлек слушателей в незабываемое музыкальное путешествие по Европе, Анатолии и Центральной Азии.

В концерте под руководством дирижеров Анвара Акбарова из Казахстана и Мустафы Мехмандарова из Азербайджана, который длился около полтора часа, прозвучала мировая классика и произведениями многих известных композиторов тюркского мира.

Каспийский Саммит сменился выступлением ТЮРКСОЙ

В рамках проекта, осуществленного по инициативе ТЮРКСОЙ, уже с 6 сентября музыканты работали в Актау над новым репертуаром, а затем дали свой первый концерт, который очаровал зрителей.

Мероприятие, которое состоялось сразу после Каспийского саммита, и было проведено в рамках совместного сотрудничества ТЮРКСОЙ с акиматом Мангистау в целях содействия культурному сотрудничеству между странами, расположенными на побережье Каспийского моря, было посвящено 25-летию ТЮРКСОЙ.

В заявлении, сделанном им после концерта, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов сказал, что в последние годы отношения между странами Каспийского моря значительно расширились, Камерный оркестр, успешно завершив свой первый концерт, продолжит выступления в Прикаспийских странах.

Генеральный секретарь Д.К. Касеинов далее сказал: «Я хотел бы поблагодарить публику, заполнившую сегодня этот зал. Мы горды тем, что наше выступление — первое художественное событие после исторического Каспийского саммита в Актау. Под эгидой наших глав государств ТЮРКСОЙ будет и впредь продолжать проводить мероприятия, объединяя наши народы, способствуя обмену опытом между нашими артистами и продвигая наше богатое культурное наследие. Мы твердо убеждены в том, что это и другие подобные события, которые мы организуем, будут способствовать дальнейшему укреплению нашего взаимодействия и дружбы между странами, расположенными на побережье Каспийского моря».

Творческие коллективы ТЮРКСОЙ достигают новых высот

Количество творческих коллективов, созданных под эгидой ТЮРКСОЙ по инициативе Генерального секретаря Дюсена Касеинова, увеличивается с каждым годом.

Ансамбли и оркестры, созданные ТЮРКСОЙ и объединяющие артистов из разных стран, выступают в разных странах мира и успешно продвигают культуру и искусство тюркского мира в глобальном масштабе. Так, Молодежный камерный хор, Молодежный камерный оркестр и Оркестр народных инструментов ТЮРКСОЙ не только способствуют обмену опытом среди музыкантов тюркского мира, но и позволяют странам-участницам ТЮРКСОЙ обмениваться репертуаром и знакомиться с новыми произведениями.

Международная организация ТЮРКСОЙ, которая в этом году отмечает свой 25-летний юбилей, оказывает поддержку музыкантам, успешно исполняющим тюркскую музыку по всему миру.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1401
virtonnews.com