Турция выступила в защиту турок-киприотов

Чавушоглу выступил в защиту турок-киприотов

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция всегда будет защищать права турецкого народа и народа Турецкой Республики Северного Кипра.

Об этом он заявил в прямом эфире в интервью частному телеканалу, дав оценку разведывательным работам в Восточном Средиземноморье.

Указав на то, что судно «Фатих» приступило к бурильным работам, Чавушоглу продолжил: «Говорят, что вокруг острова имеются залежи газа и нефти. Мы говорим, что права принадлежат народам обеих сторон, однако греческая сторона выступает против. Они используют общественное давление. Наше требование вполне законно. Мы пытаемся обеспечить права туркам-киприотам».

Сказав, что греко-киприоты пытаются проводить разведывательные работы природного газа в Восточном Средиземноморье в одностороннем порядке, Чавушоглу указал на бесполезность добычи газа, если он не будет транспортироваться в Европу через Турции.

Глава МИД подчеркнул, что всем будет выгодно, если добытый газ будет поставляться в Европу через Турцию.

Подчеркнув, что Турция всегда будет защищать права турецкого народа и народа Турецкой Республики Северного Кипра, он заявил о необходимости перестать греческой стороне выступать с требованиями по поводу, например, «вывода турецких войск с острова».

www.novayaepoxa.com

1839
virtonnews.com