Чавушоглу: Четырехсторонняя встреча по Сирии пройдет в Москве

Четырехсторонняя встреча по Сирии на уровне заместителей министров иностранных дел Турции, России, Ирана и режима Башара Асада состоится 3-4 апреля в Москве.

Об этом, как передает «Анадолу», сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в беседе с журналистами в Турецком доме в Нью-Йорке.

Он напомнил, что диалог по Сирии начался при содействии и участии России. Далее к этому процессу подключился Иран. «В ходе недавнего визита в Египет, мы сообщили о переносе даты [четырехсторонней] встречи на уровне замминистров. Новая дата встречи уже согласована. Она состоится 3-4 апреля в Москве», — сказал Чавушоглу.

Глава дипломатии прокомментировал также повестку намеченного на 6-7 апреля визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию.

По словам Чавушоглу, представится возможность обсудить широкий спектр двустороннего сотрудничества. Планируется обсудить также региональные вопросы, в частности, ситуацию в Сирии и Ливии. «Есть много вопросов для обсуждений. Рассмотрим политический процесс в Сирии, продление «Зернового соглашения», ситуацию с беженцами, гуманитарную помощь сирийскому народу на фоне февральских землетрясений и др.», — перечислил Чавушоглу.

 

www.novayaepoxa.com

1847
virtonnews.com