Великолепный концерт камерно-вокальной музыки - ФОТОСЕССИЯ

Вчера в зале Оперной студии Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли прошел концерт, в котором прозвучали романсы и вокальные циклы И.Стравинского, С.Прокофьева, Д.Шостаковича на стихи русских поэтов А Пушкина, А.Ахматовой, А.Блока, З.Гиппиуса, Саши Чёрного и др.

Этот концерт стал первым в новом проекте «Камертон» Оперной студии под управлением художественного руководителя — народного артиста АР, дирижера Фахраддина Керимова.

Автор идеи — старший преподаватель БМА Юлия Керимова. Проект «Камертон» был создан для любителей камерно-вокальной музыки, чтобы они могли окунуться в мир высокой духовности, возникшей на перекрёстке гениальной поэзии «серебряного века» и музыки классиков неоклассицизма.

В концерте были заняты солисты, заслуженные артисты Фарида Мамедова (сопрано), Сабина Асадова (меццо-сопрано) и Антон Ферштандт (баритон).

Музыкальное сопровождение: Юлия Керимова (фортепиано), Лейла Керимова (скрипка) и Камал Пашазаде (виолончель).

В зале и на сцене царила любовь к музыке и романсу. Концерт прошел на одном дыхании, солисты сменяли друг друга, не нарушая целостности сценического действа. Вокалисты своими прекрасными голосами великолепно исполняли музыкальные произведения. Гости вечера аплодировали артистам, сопровождая каждый номер восторженными криками «Браво!» и вызывая их на «бис».

Программа концерта:

-И.Стрвинский-А.Пушкин «Туча», С.Городецкий «Весна (монастырская)» -исполнялась впервые (Фарида Мамедова)

-С.Прокофьев-З.Гиппиус «Серое платьице»-исполнялось впервые (Антон Ферштандт)

-С.Прокофьев-Н.Агнивцев «Кудесник»-исполнялся впервые (Сабина Асадова)

-С.Прокофьев-А.Ахматова «Солнце комнату наполнило»,»Настоящую нежность», «Память о солнце», «Здравствуй», «Сероглазый король»(Фарида Мамедова)

-Д.Шостакович-Саша Чёрный «Критику», «Пробуждение весны», «Потомки», «Недоразумение», «Крейцерова соната»(Сабина Асадова и Антон Ферштандт)

-Д.Шостакович-А.Блок «Песня Офелии», «Гамаюн, птица вещая», «Мы были вместе», «Город спит», «Буря», «Тайные знаки», «Музыка»-исполнялись впервые (Фарида Мамедова)

Фарида Мамедова, как всегда блистала на сцене: ее голос, костюм, манера исполнения, переживания и чувства были высоко оценены любителями музыки, которые не хотели отпускать ее со сцены.

Сабина Асадова, восточная красавица с томным взглядом прекрасных глаз, покорила зрителей не только красотой, но и великолепным исполнением романсов. Ее пение завораживало чувственностью.

Антон Ферштандт, высокий статный с великолепными вокальными данными, привлекал публику своей харизмой, своим напором и голосом, держа их в постоянном напряжении. Аплодисменты долго не смолкали.

Великолепный дуэт меццо-сопрано Сабины Асадовой и баритона Антона Ферштандта удивительно гармонично дополняли друг друга.

В этот прекрасный весенний вечер состоялась премьера нового романса Народной артистки Азербайджана, председателя Союза композиторов АР, кавалера ордена «Шохрат», композитора, профессора Франгиз Ализаде на стихи И. Бродского «Прощай, позабудь».

Произведения Ализаде входят в сокровищницу азербайджанской музыкальной культуры. Они хорошо известны и часто исполняются не только у нас в стране, но и за пределами Азербайджана.

Заслуженный артист АР Антон Ферштандт своим замечательным исполнением романса покорил слушателей, которые наградили его бурными аплодисментами.

Концерт закончился, а гости не стремились быстро покинуть зал, а подходили к солистам, чтобы поблагодарить их лично за прекрасный вечер, сфотографироваться с ними, чтобы унести с собой частицу музыкального волшебства.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1606
virtonnews.com