Трамп пригрозил противникам позиции США по Иерусалиму: «Пусть только попробуют..!»

Президент США Дональд Трамп пригрозил прекратить финансовую помощь странам, поддержавшим в Генеральной Ассамблее (ГА) ООН проект резолюции, осуждающей признание Иерусалима столицей Израиля.

В беседе с представителями органов СМИ в Белом Доме, Трамп выразил удовлетворение позицией постпреда США при ООН Никки Хейли, направившей в адрес представителей стран-членов СБ и ГА ООН электронные сообщения с предупреждением о недопустимости поддержки антиамериканской резолюции по Ближнему Востоку.

«Они получают от нас сотни миллионов долларов, даже миллиарды долларов, и после этого они голосуют против нас. Хорошо, мы проследим, как они проголосуют. Пусть только попробуют проголосовать против нас. Мы на этом много сэкономим. Нам нечего волноваться»,- сказал Трамп.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал политику Белого Дома на Ближнем Востоке, передает Анадолу.

Премьер привлек внимание решению США, наложить вето на резолюцию Совбеза ООН, которая не признавала попыток изменения статуса Иерусалима.

«Вашингтон пошел на эту меру, осознав, что ни одна из оставшихся 14 стран-участниц СБ ООН не поддержит позицию Белого дома. Последним вариантом для Штатов стали угрозы в адрес стран, собирающихся проголосовать против позиции США в Генеральной Ассамблее ООН», — сказал Йылдырым.

По его словам, президент США отошел от общепринятой практики настолько, что начал открыто угрожать государствам лишением финансовой помощи.

Сессия Генеральной Ассамблеи ООН в четверг соберется на экстренное заседание, чтобы рассмотреть вопрос о признании США Иерусалима в качестве столицы государства Израиль.

Заседание пройдет по инициативе Турции и Йемена, выступающих от имени Организации исламского сотрудничества. Они распространили проект резолюции форума.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли разослала коллегам из более 180-ти стран письма, в которых предупредила о последствиях в случае, если они проголосуют за резолюцию по Иерусалиму.

Голосование в Генассамблее ООН состоится сегодня, 21 декабря.

www.novayaepoxa.com

2620
virtonnews.com