Шавкат Мирзиёев отметил важность расширения многопланового сотрудничества с институтами ООН

18 августа Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Организации Объединенных Наций во главе с помощником Генерального секретаря этой авторитетной глобальной структуры по политическим вопросам и вопросам миростроительства Мирославом Енчей, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.

Были обсуждены вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества с институтами и центрами ООН в рамках реализации долгосрочных Целей устойчивого развития.

В начале встречи высокий представитель Мирослав Енча передал главе Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания Генерального секретаря организации Антониу Гутерриша. Подчеркнуто, что структуры ООН готовы и далее всемерно поддерживать программу необратимых реформ по строительству Нового Узбекистана.

Следует отметить, что в последние годы взаимовыгодное сотрудничество страны с ООН достигло беспрецедентно высокого уровня. Совместно реализуется порядка 140 программ и проектов. По инициативе узбекской стороны принято 6 резолюций Генеральной ассамблеи Объединенных Наций.

Узбекистан активно участвует в деятельности Совета по правам человека, Комиссии Экономического и социального совета, Комитета ЮНЕСКО по культурному наследию и многих других структурах.

Только во второй половине этого года в стране запланировано проведение ряда значимых международных мероприятий в рамках ООН, в частности Конференции ФАО по продовольственной безопасности и 25-й юбилейной сессии генассамблеи Всемирной туристской организации.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы практического взаимодействия по реализации национальных задач и целей в области устойчивого развития.

Особое внимание уделено вопросам углубления отношений добрососедства и партнерства в Центральной Азии и усиления роли в этом процессе Регионального центра ООН по превентивной дипломатии.

www.novayaepoxa.com

1209
virtonnews.com