Традиционный фестиваль «Стихия» впервые пройдет в другом регионе Узбекистана

С 31 августа по 2 сентября текущего года в туристическом комплексе Тудакуль, расположенном в Кызылтепинском районе, соединяющем Бухарскую и Навоийскую области, пройдет традиционный фестиваль электронной музыки «Стихия», сообщает «Новая Эпоха».

В связи с этим была организована пресс-конференция.

В мероприятии приняли участие ответственные лица Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Комитета по туризму и представители СМИ.

Основная цель фестиваля – привлечь внимание мировой общественности к экологической проблеме, в частности, к проблеме Аральского моря, а также к увеличению потока туристов в сфере пустынного туризма, активно развивающегося в Узбекистане.

Данный фестиваль служит развитию внешнего и внутреннего туризма в Узбекистане, объединению (сбору) талантов в одном месте, повышению роли и значения туризма в секторе экономики, а также повышению творческого потенциала молодежи области.

Начальник управления Комитета по туризму Ш.Исакулов отметил, что фестивали поощряют талантливых людей, предоставляя им площадку, где они могут продемонстрировать свое творчество.

«Вместе с этим, экономический эффект для страны и региона значителен. Ожидается, что в этом году Узбекистан получит более двух миллиардов долларов прибыли от сферы туризма. Предполагается посещение страны более семи миллионов иностранных туристов. В 2023 году запланировано около 200 крупных мероприятий, одним из которых является фестиваль «Стихия». Благодаря фестивалю, который традиционно проводится каждый год, мы демонстрируем, что наша страна имеет большой потенциал в новых направлениях туризма», – подчеркнул он.

По мнению ответственных лиц, в этом году «Стихия» станет ярким и незабываемым событием, иностранные гости откроют для себя необычную новую туристическую зону, а меломанам представится возможность насладиться новыми музыкальными композициями.

Для информации, с 2017 года фестиваль проходил на «Кладбище кораблей» в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан. В этом году впервые меняется место проведения данного мероприятия. Ежегодно в фестивале принимают участие ди-джеи, художники, ученые, продюсеры из разных уголков мира, а также узбекские музыканты.

www.novayaepoxa.com

1163
virtonnews.com