Тактика ИГ использовать мирное население как живой щит затягивает процесс освобождения Эль-Баба

Несмотря на угрозы террористов ДЕАШ (ИГИЛ) большинству жителей сирийского города Эль-Баб удалось покинуть свои дома.

Согласно предположениям в городе, на который наступают участники операции «Щит Евфрата», все еще остаются около 15-18 тысяч мирных сирийцев. Террористы не оставляют попыток воспрепятствовать их выходу из зоны боев.

По сообщению пресс-службы Генштаба ВС Турции, боевики стремятся использовать горожан в качестве живого щита против отрядов Сирийской освободительной армии и военнослужащих ВС Турции, что сильно мешает завершить операции по освобождению города.

«Мы вынуждены ждать, пока все мирные жители покинут город, только после этого начнется активный штурм города. Сегодня боевики ИГ практически держат в заложниках от 15 до 18 тысяч людей, которым не удалось покинуть Эль-Баб и это тормозит процесс освобождения города», — говорится в заявлении пресс-службы Генштаба ВС Турции.

Причем террористы ДЕАШ держат в заложниках тех, кто выступает против их пребывания в регионе.

Ранее семь семей племен Джахджах, Кадири, Шихаби и Сило, известные неприятием ДЕАШ, пытались покинуть город на мотоциклах и пикапах, однако подверглись обстрелу со стороны террористов: погибли 18 гражданских лиц, многие получили ранения.

Террористы ДЕАШ перенесли командные пункты из Эль-Баба в район Тадиф, что говорит о том, что террористы готовятся оставить город. Перемещаясь из одного района в другой, боевики ДЕАШ используют мотоциклы, чтобы избежать авиаударов беспилотников.

Антитеррористическая операция «Щит Евфрата» продолжается на севере Сирии с 24 августа при поддержке ВС Турции.Участие турецкой армии в операции основано на признанном на международном уровне праве страны на самооборону и стремлении ликвидировать террористическую угрозу Турции, в особенности со стороны ДЕАШ. В рамках операции поставлены цели очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ДЕАШ.

В целом, с начала операции «Щит Евфрата» в Сирии от террористов очищена территория площадью 1875 квадратных километров, на которой расположены 227 населенных пунктов. Уничтожено более 2 тысяч террористов.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

998