Султан Раев: «Ташкентский кинофестиваль имеет свою историю, традиции, значимость»

«Ташкентский кинофестиваль имеет свою историю, традиции, значимость».

Об этом в беседе с «Новой Эпохой» сказал генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев на кинофоруме Международной организации тюркской культуры под названием «Кино тюркоязычных стран: международные связи, традиции и инновации», который прошел на территории киноконцерна «Узбекфильм» в рамках XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути».

«Ташкентский международный кинофестиваль — это огромная платформа для киноиндустрии и кинопроизводства. В этом фестивале участвует весь мир, включая известных кинематографистов и деятелей кино. В былые времена Ташкентский кинофестиваль, который в те годы назывался фестивалем стран Азии, Африки и Латинской Америки, считался фестивалем класса «А» — высшей категории. Сейчас наши узбекские друзья начали раскручивать этот фестиваль, который был возрожден под названием «Жемчужина Шелкового пути». Мы, будучи Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ, его всячески поддерживаем», — сказал Султан Раев.

Генсек ТЮРКСОЙ также отметил, что форум под названием «Кино тюркоязычных стран: международные связи, традиции и инновации» посвящен кинематографу тюркских стран, так как настало время для более тесного взаимодействия между нашими странами и в этой сфере.

«Наше сегодняшнее мероприятие мы посвятили тюркскому кино, потому что нам пора объединиться не только в политике, геополитике, экономике, но и в сфере культуры, особенно в кино. Для этой цели будет создана Ассоциация кинематографистов тюркских стран, которая станет реальным механизмом для реализации новых, совместных проектов. Например, если допустим одна из наших стран начинает снимать фильм про Молла Насреддина, то локациями станут государства Тюркского мира, так как эта тема является объединяющим фактором для культуры наших стран. Нам нужны такие объединяющие проекты для укрепления созидательной атмосферы», — заключил генсек.

Отметим, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой устава и уточнением деталей новой организации. Главой рабочей группы назначен генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

989
virtonnews.com