Солист «Астана Опера» стал победителем телепроекта «Большая опера»

Молодой солист театра «Астана Опера» Динмухамед Кошкинбаев победил в Международном телевизионном проекте профессиональных оперных певцов «Большая опера» на канале «Культура». Вокалист из Казахстана впечатлил взыскательное профессиональное жюри и покорил сердца многочисленных телевизионных зрителей, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

«Динмухамед Кошкинбаев – талантливый исполнитель, обладающий чистым вердиевским голосом. Для меня стала откровением его полная свобода на проекте. Сцена предполагает в хорошем смысле нахальство. Сначала мне казалось, что он скромный, застенчивый, немного зажатый человек, но он полностью раскрыл себя в «Большой опере». В каждом образе, в который перевоплощался на сцене, был свободен, естественен, очень натурален. В этом, конечно, ему очень помогал прекрасный голос», — поделилась член жюри телепроекта «Большая опера», мировая оперная звезда, педагог по вокалу Марина Мещерякова.

Динмухамед Кошкинбаев – выпускник Международной оперной академии ASTANA OPERA, обладатель гран-при конкурса Бибигуль Тулегеновой, финалист известного Международного конкурса вокалистов Евы Мартон (Венгрия). В ноябре в копилке певца появилась еще одна престижная награда: исполнитель занял третье место и получил специальный приз Международного конкурса вокалистов Opera Crown Tbilisi.

«Победа в проекте «Большая опера» – большое событие для меня, важный этап в творческой карьере и огромное испытание. Скажу честно, она досталась мне нелегко. К каждому выпуску приходилось готовиться как к отдельному спектаклю, погружение в образ и исполнение должны были быть на самом высоком уровне. Я понимал, что выступаю не только перед членами жюри, каждого из которых я безмерно уважаю и восхищаюсь, но и перед огромной телевизионной аудиторией. Я также осознавал, что по моим выступлениям зрители будут оценивать уровень вокального искусства в Казахстане», – отметил Динмухамед Кошкинбаев.

«Большая опера» – популярный проект телеканала «Культура», премьера которого состоялась в 2011 году. Все его сезоны отмечены большим интересом зрителей, так как он сочетает в себе элементы шоу и академического концерта.

За время своего существования телевизионный конкурс открыл целую плеяду оперных исполнителей, которые сегодня успешно покоряют лучшие театральные подмостки мира. В «Большой опере» принимали участие певцы из Германии, Австрии, Монголии, России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. В 2014 году победительницей проекта становилась заслуженный деятель Казахстана, ведущая солистка театра «Астана Опера», лауреат национальных и международных вокальных конкурсов Салтанат Ахметова.

Для участия в «Большой опере» в этом году было подано около 300 заявок, а в состав жюри вошли руководитель оперной труппы Нижегородского театра оперы и балета имени А.Пушкина Медея Ясониди, оперная певица Марина Мещерякова, дирижер Марко Боэми, художественный руководитель «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман.

Завершением седьмого сезона станет гала-концерт, который состоится в Большом зале консерватории имени П.И.Чайковского 23 декабря. На его сцену выйдут победители, участники и гости проекта.

www.novayaepoxa.com

93
virtonnews.com