Слушатели академии ASTANA OPERA примут участие в опере «Богема»

Слушатели Международной оперной академии ASTANA OPERA готовятся к грандиозному событию. 23 мая они примут участие в масштабном репертуарном спектакле – «Богема» Джакомо Пуччини. Невероятные голоса, чудесная музыка в исполнении Симфонического оркестра театра, а также поражающие воображение декорации и костюмы, выполненные итальянскими художниками, передадут неповторимую атмосферу Латинского квартала Парижа, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Одна из самых популярных опер в мире – «Богема» уже четыре года с успехом идет на сцене «Астана Опера», но впервые все партии в ней исполнят молодые вокалисты. Слушатели академии очень серьезно готовятся к выступлению. В этом им помогают педагоги – заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов, Талгат Мусабаев, Жупар Габдуллина. Ежедневно проходят спевки с дирижером Русланом Баймурзиным и оркестром, режиссер Николай Куликов проводит сценические репетиции.

Как отмечает ведущая солистка «Астана Опера» Жупар Габдуллина, партии молодых и талантливых художников, философов и музыкантов из «Богемы» очень подходят таким же молодым и талантливым слушателям академии.

«Работа над каждой ролью – очень сложный и кропотливый процесс. Главная задача исполнителей – донести до зрителя сюжет, неповторимую атмосферу оперы, красоту музыки, подчеркнуть стиль автора. Готовясь к спектаклю, мы делаем акцент на хорошем итальянском произношении. Партию Мими исполнит Назым Сагинтай. Вместе с ней мы работаем над фразами, динамикой, речитативными эпизодами. Главная героиня – лирический образ, и красивый голос Назым очень ему соответствует, – отмечает преподаватель.

По словам исполнительницы роли Мими Назым Сагинтай, опера Джакомо Пуччини является одной из ее любимых.

«Это настоящий хит мировой оперной сцены, замечательное произведение, которое завораживает зрителей своей красотой и неповторимостью. «Богема» стала первой оперой, которую я посетила в «Астана Опера», когда приехала в столицу Казахстана. Именно она во многом способствовала выбору профессии, а партия Мими была моей мечтой. Я счастлива, что вскоре она исполнится. За два года обучения в Международной оперной академии ASTANA OPERA мы вышли на качественно новый уровень исполнения. Нашими преподавателями были настоящие мэтры мировой оперной сцены. Мы получили возможность изучать основные оперные языки, совершенствовать свои актерские способности. Выражаю большую благодарность руководству театра и академии за эту возможность, – отмечает солистка академии.

Исполнитель партии Коллена Валерий Селиванов также подчеркивает, что участие в «Богеме» имеет большое значение для его профессионального роста.

«Роль в этой опере для меня – огромный шаг и ответственность. Мой герой, Коллен, влюблен в Мими, но она этого не знает. Поэтому передо мной стоит непростая задача – донести до зрителя тайну, но делать это непросто, так как в опере у них нет ансамблей», – отмечает артист.

Вместе с Назым Сагинтай и Валерием Селивановым в постановке примут участие Дарига Мусаева – Мюзетта, Ораз Мухамедьяр – Рудольф, Динмухамед Кошкинбаев – Марсель, Азат Малик – Шонар, Шынгыс Расылхан – Альциндор, Жандарбек Еркинбаев – Бенуа, Нурканат Тапиев – Парпиньоль, а также Самат Жарылкасынов в роли Таможенного сержанта и Ескендир Садвакасов – Солдат.

Стоит подчеркнуть, что Международная оперная академия является проектом «Астана Опера», направленным на профессиональную подготовку вокалистов международного уровня и укрепление имиджа театра на международной арене. Спектаклем, который подведет итог обучения в академии, станет опера «Итальянка в Алжире» Джоаккино Россини. Ее премьерный показ состоится 29 и 30 июня в «Астана Опера» в рамках Международного фестиваля классической музыки ОПЕРАЛИЯ.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1885
virtonnews.com