Скончался известный азербайджанский художник-дизайнер – ФОТО

Вчера 13 августа в Баку в возрасте 78 лет скончался заслуженный деятель искусств, заслуженный работник культуры Азербайджана, художник-дизайнер, член Союза художников СССР и Азербайджана Рафик Мамедов, сообщили «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» близкие художника.

Рафик Мамедов создавал афиши, плакаты, работал над оформлением крупных мероприятий, в частности, инаугурация президента, Дни Азербайджана в Ташкенте, выставки, концерты, юбилеи крупных деятелей искусств Азербайджана в Москве и т.д. С его именем связано развитие графического дизайна в Азербайджане.

Важным моментом в творческой биографии художника можно назвать работу над Государственным гербом Азербайджанской Республики. Современный Государственный герб является формой созданного в период АДР проекта герба с определенными изменениями. Так, оригинальная композиция герба была сохранена, а некоторые его детали были усовершенствованы художником Рафиком Мамедовым.

Плодотворная и многогранная деятельность художника нашла отражение в книге, в которой рассказывается о творчестве Рафика Мамедова. В издании собраны его работы: афиши и плакаты, фотографии оформленных им интерьеров, в том числе Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева и здания Милли Меджлиса Азербайджана. В числе его работ — дворец «Гюлистан», теплоход «Советский Азербайджан», оформление саммита ГУАМ и других важных международных встреч. А еще десятки, сотни фотоколлажей, «графических» эмблем и многое другое.

Отметим, что Рафик Мамедов работал технологом по промышленной эстетике на заводе по выпуску угольных комбайнов в Воркуте, затем преподавал в творческой студии в Омске. В Баку работал в Управлении по работе с иностранными туристами и был инспектором отдела информации и рекламы.

Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов

 

www.novayaepoxa.com

1163
virtonnews.com