Скончалась Народная артистка Азербайджана – ФОТО

Не стало первой женщины-театрального режиссера Азербайджана

Сегодня ночью скончалась Народная артистка, лауреат Государственной премии Азербайджана, Президентский стипендиат, профессор Гюльджахан Гюльахмедова-Мартынова — первая женщина-театральный режиссер Азербайджана, сумевшая не только встать вровень с выдающимися мужчинами-режиссерами, среди которых были и ее учителя, но и выделиться среди них своим неповторимым творческим «почерком», стилем, делавшим ее постановки событием культурной жизни азербайджанской столицы.

Об этом Novayaepoxa.Com сообщили заведующая режиссерским управлением театра оперы и балета Тамара ханум Эйвазова.

Гюльджахан Гюльахмедова-Мартынова поставила на сцене Азербайджанского русского драматического театра имени Самеда Вургуна десятки спектаклей, с которыми труппа выступала на лучших сценах необьятного Советского Союза и которыми восхищались не только зрители, но и именитые режиссеры. Под руководством Гюли ханум вышли десятки оперных постановок в Азербайджанской государственной музыкальной академии и, как педагог, Гюля ханум воспитала не одно поколение знаменитых оперных артистов.

Народная артистка скончалась по состоянию здоровья на 93-ом году жизни. Похороны состоятся в 15:00.

Редакция информационно-аналитической онлайн газеты Novayaepoxa.Com приносит соболезнования родным и близким Гюльджахан Гюльахмедовой-Мартыновой.

Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

17510
virtonnews.com