Силовики разогнали желающих переехать в Россию таджиков - ВИДЕО

В столице Таджикистана Душанбе милиция разогнала собравшихся у здания представительства МВД России по вопросам миграции, которые хотели подать заявления на переселение в РФ, — сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»).

По данным издания, 9 января у здания собрались около 2,5 тысяч человек. Некоторые из них вели себя агрессивно. Агентство «Азия-плюс» отмечает, что причина такого поведения жителей Таджикистана кроется в графике работы представительства — местные жители уже несколько дней приходили к зданию с целью подать заявления, однако все это время оно было закрыто в связи с новогодними и рождественскими выходными в России (в Таджикистане новогодние праздники длятся три дня, отмечает «Sputnik Таджикистан»). При этом агентство отмечает, что заявление можно подать и онлайн.

«Ситуация вышла из-под контроля, и сотрудники представительства были вынуждены вызвать милицию. Прибывшие наряды милиции навели порядок, успокоив людей, проведя разъяснительные работы», — заявил начальник пресс-центра МВД Таджикистана Умарджон Эмомали.

«Азия-плюс» отмечает, что аналогичная ситуация наблюдалась и в январе 2017 года. Тогда на штурм офис представительства пошли около тысячи жителей республики. Сотрудники представительства тогда заявили, что такого потока желающих уехать они никогда не видели.

Напомним, что желающих принять российское гражданство среди жителей стран, которые входят Еврозэс, растет каждый год. По данным армянского Госкомстата, число граждан Армении, принявших российское гражданство в 2017 году, превысило 15 000 человек, и этот процесс набирает обороты.

www.novayaepoxa.com

1869
virtonnews.com