Ширин Шафиева: «У меня было предчувствие, но места выше третьего я не ожидала…»

Молодая азербайджанская писательница Ширин Шафиева стала лауреатом престижной литературной премии «Русская премия», сообщает сайт литературного конкурса.

Согласно информации, в список лауреатов «Русской Премии» по итогам 2016 года вошли девять писателей и поэтов из шести стран мира — Азербайджана, Беларуси, Германии, Кыргызстана, Португалии и США.

Ширин Шафиева удостоена второго места в номинации «Крупная проза» за рукопись романа «Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу».

Номинация «Крупная проза»:

1 место: Михаил Гиголашвили (Германия) за роман «Тайный год» (издательство «АСТ – Редакция Елены Шубиной»)

2 место: Ширин Шафиева (Азербайджан) за рукопись романа «Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу»

3 место: Владимир Лидский (Киргизия) за книгу «Сказки нашей крови. Метароман» (издательская группа «РИПОЛ Классик»).

Информационно-аналитической газете Yancag.Ru удалось пообщаться с азербайджанской писательницей, которая поделилась своим мнением о том, что была удостоена столь престижной премии: «Я удивилась, потому что моя книга немного не форматная. Обычно, серьёзные премии получают произведения на социальные или политические темы. А мой роман, хоть и затрагивает социальные темы, но первое, что бросается в глаза неискушённому читателю — это трагикомическая история о любви, колдовстве и танцах. Насчёт получения премии — у меня было предчувствие, но места выше третьего я не ожидала, и это меня безмерно радует», — пояснила Ширин Шафиева.

Ширин Шафиева живет в Баку. Получила высшее архитектурное образование, по профессии — архитектор-реставратор. Публиковала свои произведения в альманахах конкурсов «Золотая строфа» и «Поэт года».

«Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу» — роман о любви, танце и колдовстве. Сальса — вид латиноамериканского танца, а Веретено — прозвище, которым главная героиня наградила учителя танцев за особенности движений. Танец — вообще метафора, утверждает героиня. Этот сюжетный пласт в романе чрезвычайно интересен: показаны изображения, почти портреты различных танцев и метафорическая интерпретация их. Танец отражает человеческие отношения и взаимодействия. И сам оказывает обратное воздействие.

«Русская премия» была учреждена в 2005 году и присуждается ежегодно. По уставу, ее лауреатами могут стать поэты и писатели из разных стран, которые пишут на русском языке.

Напомним, что азербайджанский поэт Ниджат Мамедов по итогам 2013 года стал лауреатом литературной «Русской премии» в номинации «Поэзия» за произведение «Место встречи повсюду».

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2041
virtonnews.com