Шедевры азербайджанской музыки прозвучали на торжественном концерте – ФОТО

Мероприятие в честь 100-летия АДР и азербайджанского композитора Гара Гараева

Вчера в Гранд Театре «Юннан» (Yunnan Grand Theatre) города Кунминг (Китай) состоялся торжественный концерт по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики и 100-летия выдающегося композитора Гара Гараева, — сообщает Novayaepoxa.Com.

В концерте принимали участие Филармонический оркестр Кунминг (Kunming International Philharmonic) под управлением заслуженного артиста Азербайджана, дирижера Государственного Академического Театра Оперы и Балета, доцента Бакинской Музыкальной Академии, лауреата международных конкурсов Эйюба Кулиева и известные солисты из Азербайджана и Беларуси.

Концерт проходил при поддержке Посольства Азербайджана в Китайской Народной Республике и Института культуры города Кунминг.

В официальной части мероприятия выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Китае господин Акрам Зейналли, Президент Международного Колледжа Искусств Кунминг и Губернатор региона Юннан. Выступающие подчеркнули динамику развития отношений в различных сферах между Азербайджаном и Китайской Народной Республикой. Данный концерт азербайджанского дирижера и знаменитого китайского симфонического оркестра еще раз доказывает тесные дружеские связи деятелей культуры двух стран.

В музыкальной части вечера прозвучали лучшие образцы симфонической музыки Азербайджана и Китая — Увертюра к опере «Кероглу» Узеира Гаджибейли, симфонические гравюры «Дон Кихот», фрагменты из балетов «Семь красавиц» и «Тропою грома» Кара Караева, «Азербайджанское каприччио» Фикрета Амирова, «Азербайджан» Муслима Магомаева, «Мугамсаяги» для скрипки с оркестром Асефа Зейналли, «Торч фестиваль» Ванг Ксилин (Китай) и «Ода» Лю Куминга (Китай).

Солисты концерта — лауреаты международных конкурсов Алексей Шашолко (Беларусь) и скрипач Самир Асадов произвели большое впечатление на зрителей концерта.

Все билеты на этот концерт были проданы задолго до его начала, и вечер прошел при полном аншлаге. По окончанию концерта зрители стоя аплодировали азербайджанского дирижеру, Филармоническому оркестру Кунминг и солистам концерта.

Нужно отметить, что музыканты оркестра представляют 11 стран: Китай, Украина, Эквадор, Азербайджан, Россия, Беларусь, Казахстан, Монголия, Узбекистан, Босния и Герцеговина.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2107
virtonnews.com