Сентоб в Навоийской области победил в номинации «Лучшая туристическая деревня»

В Самарканде в рамках 25-й сессии Генеральной Ассамблеи UNWTO состоялась церемония награждения в номинации Best Tourism Villages 2023 Awards («Лучшие туристические деревни 2023 года»). Победителем стала деревня Сентоб Навоийской области Узбекистана, сообщает «Новая Эпоха».

«Сегодня в результате внимания и инициатив Президента Узбекистана к туристической сфере и, прежде всего, к благополучию населения, весь мир признал поселки нашей страны. Сентоб в Навоийской области победил в номинации «Лучшая туристическая деревня», и несомненно, это результат проводимых реформ в сфере туризма!», – сказал заместитель председателя Оргкомитета Правительства Узбекистана по проведению 25-ой сессии Генеральной Ассамблеи UNWTO в Самарканде Азиз Абдухакимов на церемонии награждения.

На мероприятии Генеральный секретарь ООН Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили подчеркнул важность сельского туризма.

«Номинация «Лучшие туристические деревни» – это лишь предисловие к нашим усилиям по дальнейшему улучшению жизни в сельской местности. Мы стремимся сделать туризм драйвером развития сельской жизни», – заявил генеральный секретарь.

Примечательно, что 17 марта 2023 года населенному пункту Сентоб официально был присвоен статус туристической деревни. Сентоб регулярно посещают зарубежные туристы из Англии, Франции, Австрии, Германии, Италии и других стран.

Стоит отметить, в список кандидатов на звание лучшего туристического поселка вошли 5 локаций от Узбекистана – поселок Конигиль в Самаркандской области, Сентоб в Навоийской, Сангардак в Сурхандарьинской, Ухум в Джизакской и Авваль в Ферганской области.

Номинация «Лучшие туристические деревни 2023 года» учреждена UNWTO в 2021 году. Основная цель – привлечь внимание туристов не только к развитым направлениям, но и к сельской местности, сохранившим свои ценности и продвигающим национальные традиции. В этом году церемония прошла в третий раз.

Как и в предыдущих годах, деревни стран-участников UNWTO оценивались по девяти ключевым направлениям: «Культурные и природные ресурсы», «Продвижение и сохранение культурных ресурсов», «Экономическая устойчивость», «Социальная устойчивость», «Экологическая устойчивость», «Развитие туризма и интеграция цепочки создания стоимости», «Управление и приоритезация туризма», «Инфраструктура и связь», «Здоровье и безопасность». С полным списком стран-участников, удостоенных премии можно ознакомиться здесь.

www.novayaepoxa.com

1277
virtonnews.com