Сенат США подготовил вето на снятие санкций с России

Группа американских сенаторов подготовила законопроект, который ограничит администрацию Дональда Трампа в решении о снятии санкции с России, пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на «НТВ».

Авторами подготовленного документа выступают члены верхней палаты конгресса во главе с Линдси Грэмом и Беном Кардином.

Согласно законопроекту, в случае если Дональд Трамп решит отменить антироссийские санкции, Белый дом должен будет предоставить Конгрессу отчет с обоснованиями такого решения. После этого в течение 120 дней конгрессмены смогут проголосовать против снятия санкций.

Один из авторов законопроекта сенатор-республиканец Марко Рубио утверждает, что большинство его коллег выступает за сохранение санкционных мер против России до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения об урегулировании конфликта на Украине.

Марко Рубио, сенатор: «Если возникнет реальная угроза снятия санкций при отсутствии уважения к суверенитету Украины и соблюдения условий договоренностей, то у нас наберется достаточно голосов для того, чтобы одобрить в Сенате законопроект и получить такое большинство, которое президент не сможет преодолеть с помощью своего вето».

Как сообщает СNN, законопроект получил название «Акт об оценке отношений с Россией», авторы документа готовы представить его на рассмотрение уже в сегодня, 8 февраля.

Большая часть антироссийских санкций была введена Бараком Обамой посредством указов, не требующих одобрения Конгресса. Таким образом, Трамп может отменить их с помощью таких же шагов и без согласия законодательной ветви власти. При этом Дональд Трамп ранее заявлял, что санкции против России останутся в силе «в течение некоторого времени». По его словам, говорить об их отмене пока рано.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

914