Сегодня день рождения Гаджибабы Багирова

Гаджибаба Багиров — азербайджанский актёр, директор Азербайджанского театра музыкальной комедии, народный артист Азербайджана родился 12 июня 1932 года в городе Баку в простой рабочей семье, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Желание быть артистом привело его в 1947 году в актерскую студию при Азербайджанском государственном академическом драматическом театре. Он начинает творческую деятельность в 1950 году в Лянкяранском государственном драматическом театре. В 1960 году был принят в актерскую труппу Гянджинского государственного драматического театра, а с 1962 года работал в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии. В 1989—1996 годах Гаджибаба Багиров являлся художественным руководителем организованного им Бакинского театра «Тенгид-Теблиг» (Критико-пропагандистский театр). С 1996 года занимал должность художественного руководителя и директора Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии.

Отдавая предпочтение театру, нежели киноискусству, Багиров говорил: «Я всегда предпочитал театр. За всю свою творческую деятельность я снялся в 5-6 фильмах. А театр, в отличие от кино, — живое общение со зрителем. Каждый раз, выходя на сцену в одной и той же роли, я совершенствую её».

Гаджибабе Багирову принадлежит особое место в азербайджанской истории культуры смеха. Образы в репертуаре артиста снискали признание и любовь народа. Наряду со сценической деятельностью Гаджибаба Багиров внёс весомый вклад и в развитие азербайджанской кинематографии.

Благодаря своему искусству, отличающимся глубоким национальным колоритом, Гаджибаба Багиров стал одним из самых любимых азербайджанским народом актёров.

Гаджибаба Багиров скончался 4 октября 2006 года. Похоронен на второй Аллее почетного захоронения в Баку.

www.novayaepoxa.com

426
virtonnews.com