Сегодня день рождения Арифа Меликова – ФОТО+ВИДЕО

Сегодня день рождения Народного артиста СССР, лауреата госпремии, кавалера орденов «Независимость» и «Гейдар Алиев», члена Союза композиторов Азербайджанской СССР (1959) и Союза кинематографистов Азербайджанской ССР, члена-корреспондента НАНА, заведующего кафедрой композиции Бакинской музыкальной академии, профессора Арифа Меликова.

Ариф Меликов родился 13 сентября 1933 года в Баку. В 1958 окончил Азербайджанскую консерваторию по классу композиции у Гара Гараева. С 1958 преподает в Азербайджанской консерватории. Автор балетов «Легенда о любви», «Двое на Земле», «Поэма двух сердец», «Сильнее смерти», «Двое», «Али-Баба и сорок разбойников» , оперетты «Волны», восьми симфоний, романсов, камерно-вокальных и инструментальных произведений , десятков различных симфонических произведений, музыки для кино и театра.

«Ариф Меликов является флагманом азербайджанского классического искусства, а его произведения звучат в более чем 80 странах мира. Созданный им балет «Легенда о любви», симфонии, оратории и произведения других жанров встречаются с огромной любовью. Музыка выдающегося композитора — мост между прошлым и будущим. Создавать такие мосты удается только редким талантам», — министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Глубоко изучив азербайджанское народное музыкальное искусство, и прежде всего — мугам, Меликов уже в ранних своих работах активно претворял в жизнь его идеи. Наиболее известное сочинение композитора — балет «Легенда о любви» на сюжет одноимённой драмы Назима Хикмета, написанный и впервые поставленный в 1961 году в Ленинграде на сцене Театра оперы и балета им. С. М. Кирова. Это произведение не утратило своей популярности и в наши дни. Благодаря балету «Легенда о любви», который ставили многие театры разных стран, Ариф Меликов получил известность во всем мире.

Важными вехами в творчестве Меликова являются также симфоническая поэма «Метаморфозы» и «Вторая симфония», знаменовавшие собой усложнение его композиторского стиля и некоторое удаление от народной музыки.

Шестичастная «Вторая симфония», которую Ариф Меликов посвятил Д.Д. Шостаковичу, впервые была исполнена в апреле 1973 года в Баку. В дальнейшем её исполняли в Москве, Тбилиси, Анкаре (Турция).

В 1974 году А. Меликовым была написана «Третья камерная симфония» для камерного оркестра Югославии. В 1977 году создается одночастная «Четвертая симфония», которую отметили индивидуальным решением принципа симфонизма. Как продолжение позже появились и «Пятая» и «Шестая» симфонии.

В 1983 году произошла премьера балета «Поэма двух сердец» в Куйбышевском государственном театре оперы и балета и Государственном академическом Большом театре Узбекской ССР имени А. Навои.

В 1984 году впервые была исполнена «Шестая симфония», получившая от автора название «Контрасты».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2749
virtonnews.com