Сегодня день памяти великого Хана Шушинского

Сегодня исполняется 41 год со дня смерти Народного артиста, великого исполнителя мугама Исфендияра Аслан оглу Джаваншира, известного в народе подл сценическим псевдонимом Хан Шушинский (1901-1979), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Родился Исфандияр Аслан-ага оглу Джаваншир в 1901 году в Шуше. На одном из шушинских меджлисов его мастерское исполнение в сложном верхнем регистре поразило гостей, и педагог молодого Исфандияра Ислам Абдуллаев с гордостью присудил ему имя «Хан».

По признанию самого певца, в совершенствовании его мастерства в дальнейшем большую роль сыграли Джаббар Карьягдыоглу и Сейид Шушинский. Обладатель сильного голоса с широким диапазоном, Хан Шушинский мастерски исполнял все мугамы, но никто не пел Махур-хинди так, как он. Хан прекрасно исполнял все варианты мугама Сейгях, и с особым блеском — «Карабах шикестеси». Поскольку он хорошо играл на бубне, то всегда имел успех, исполняя ритмические мугамы.

Хан Шушинский был отличным исполнителем песни «Гара гёз» («Черные глаза») Узеира Гаджибекова, сам был автором многих песен, в том числе очень популярных «Гемерим», «Аи гезал», «Менден ген гезме» и посвященной Шуше «Шушанын даглары башы думанды» («Вершины гор Шуши покрыты туманом»).

В фильме же «Не та, так эта», снятом по одноименной музыкальной комедии азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, Хану Шушинскому аккомпанируют кеманчист Талат Бакиханов и тарист Бахрам Мансуров.

Великий азербайджанский ханенде Хан Шушинский скончался после продолжительной болезни 18 марта 1979 года. Он был похоронен на Второй Аллее Почетного Захоронения в Баку.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1209
virtonnews.com