Сами Насери: Президент Узбекистана понимает, что вклад в кинематограф – это вклад в нацию

Известный французский актер, звезда серии фильмов «Такси» Сами Насери на пресс-конференции в преддверии мастер-класса в доме кино Renessans в Ташкенте выразил уверенность в том, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев понимает, что вклад в кинематограф – это вклад в нацию узбекского народа, сообщает «Новая Эпоха».

«Только благодаря государству могут быть созданы фильмы, особенно те, которые не являются коммерческими. Такое кино может развиваться исключительно с помощью властей. Вклад в кинематограф – это вклад в культуру, в нацию узбекского народа. Президент Узбекистана понимает это», — сказал Насери.

Также знаменитый актер подчеркнул, что образовательная программа в рамках кинофестиваля – отличная идея.

«Необходимо развиваться при любой возможности. Во время фестиваля молодые кинематографисты погружаются в профессиональную среду. Важна поддержка государства и кинематографу в целом», — резюмировал француз.

Сами Насери наиболее известен ролью марсельского таксиста Даниэля в кинофраншизе «Такси» Люка Бессона. Между тем, и до съемок в «Такси» Насери пользовался успехом. Так, за роль Тома Жилу в фильме «Рай» он получил две награды на кинофестивалях в Локарно и Париже. Из последних картин, в которых снялся Сами, можно выделить «Супер алиби» и «Иммигрант».

XV Ташкентский международный кинофестиваль прошел с 29 сентября по 2 октября текущего года. В рамках кинофестиваля состоялся Фестиваль кино стран Евросоюза, а также кинофорум тюркских стран и стран СНГ.

Кроме того, в программу кинофестиваля вошли такие мероприятия, как «Узбекскому дубляжу 85 лет», конкурс «Кино за 5 дней», мероприятия, посвященные 115-летию узбекского кино, выставка костюмов из итальянских фильмов, дни зарубежного кино, семинары-тренинги, мастер-классы, творческие встречи с известными кинематографистами, ретроспективные кинопоказы.

www.novayaepoxa.com

972
virtonnews.com