Российский режисер оценил шансы попасть в пятерку номинантов на «Оскар»

Российский режиссер Константин Бронзит, чей мультфильм «Он не может жить без космоса» (He Can»t Live without Cosmos) включен в шорт-лист кинокартин, выдвинутых на премию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм», оценил свои шансы на попадание в пятерку номинантов кинонаграды. Об этом он сказал во вторник ТАСС.

«Победы пока нет никакой, — отметил режиссер. — Фильм просто прошел один из отборочных циклов. Правда, наверное, это самая сложная ступень, так как большинство фильмов отсеилось именно на этом этапе. А дальше шансы можно оценивать чисто математически: обычно в номинацию попадают пять фильмов, из 10 фильмов отсеется уже каждый второй. Значит, шансы один к двум».

Константин Бронзит уже дважды выдвигался на премию «Оскар» в этой номинации — за мультфильм «Уборная история — любовная история» (2009) и за ленту «Мы не можем жить без космоса» (2016). Новый фильм, как говорится в аннотации, — «это история о матери и ее единственном сыне, а также — о судьбе и предназначении».

Первоначально в этой номинации были выдвинуты 92 работы, сейчас в шорт-листе остались 10. Окончательный список номинантов на премию будет объявлен 13 января.

92-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе.

www.novayaepoxa.com

628
virtonnews.com