Роскошные образцы турецкой керамики – ФОТОСЕССИЯ

Оказавшись в Стамбуле, люди, в первую очередь, посещают главные туристические места города, включая роскошные дворцы султанов, мечети, украшенные красивейшей плиткой и узорами, музеи с ценными экспонатами, галереи и многое другое. Однако, помимо вышеперечисленного, сам город представляет собой настоящий музей под открытым небом, изобилующим интереснейшими памятниками.

Если вы являетесь любителем и ценителем керамического искусства, то в первую очередь вам следует отправиться с визитом в Изразцовый павильон, где представлены шедевры главных керамических школ Турции, включая Изник, Кютахьи и Чанаккале. Здесь вы можете получить подробную информацию о развитии керамического искусства в Турции и познакомиться с керамикой, чей возраст насчитывает не одно столетие.

Однако, если у вас нет времени на музеи и выставочные салоны, то можно выйти из положения еще более простым и бесплатным способом. Дело в том, что в самом центре Стамбула в его исторической части вы найдете множество магазинов, которые специализируются на продаже керамических изделий. Отмечу, что большинство этих лавок, торгующих настоящими произведениями искусства, расположены недалеко от площади Султанахмет и в ее округе. В одном из таких магазинов мне посчастливилось побывать во время моего последнего визита в Стамбул. Уже с витрины было видно, что внутри нас ожидает что-то оригинальное и интересное.

Итак, оказавшись внутри, я, можно сказать, потерял дар речи. Сказать, что меня впечатлил ассортимент выставленного товара, значит, ничего не сказать. Такого огромного количества красивых керамических изделий, аккуратно собранных в одном месте, я не видел даже в Изразцовом павильоне музея Археологии Стамбула. От этого великолепия просто слепило в глазах, ведь каждое изделие, покрытое лаком, излучает небольшой блеск, а когда изделий много – это создает потрясающую картину, переливающуюся красками.

Поговорив с продавцом, приветливой женщиной азиатской внешности, я узнал, что вся представленная в магазине керамика привезена в Стамбул из турецкого города Изник. На каждом изделии снизу была указана цена. Девушка объяснила, что высокая стоимость изделий объясняется тем, что каждое из них – является эксклюзивной работой, которую можно приобрести только в специализированном магазине.

Для примера отмечу, что стоимость одной кофейной или чайной чашки начинается, примерно, с 30-40 манатов и выше. Теперь представьте себе, сколько будет стоить небольшой сервис на шесть персон. Он обойдется вам в кругленькую сумму, но это того стоит.

Если говорить о красках и оттенках, то здесь представлена самая яркая цветовая палитра, а не только комбинации белого и синеного цветов. Однако, керамические изделия привлекают не только буйством красок, но и оригинальными узорами и орнаментами, которые их украшают.

Общаясь с продавщицей, я отметил, что данный магазин больше напоминает музей, нежели обычную лавку, торгующую керамическими изделиями, на что девушка улыбнулась и поблагодарила за столь высокую оценку. К сожалению, у меня не было времени, чтобы послушать рассказы турчанки об истории развития изникской керамики, поэтому я отправился дальше изучать этот многогранный мегаполис, где Европа встречается с Азией.

Поэтому, я предлагаю вам, дорогие читатели, самим насладиться этим великолепием.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2230