«Райский уголок» османских султанов – ФОТОСЕССИЯ

Стамбул –крупнейший город Турции, главный торговый, промышленный и культурный центр и основной порт страны, расположенный на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую и азиатскую части, соединённые мостами и метротоннелем.

Город уже давно превратился в крупный мегаполис, который с каждым годом ставится все больше. Однако, посреди этого шумного мегаполиса находится райский уголок, где каждый желающий может насладиться тишиной, пением птиц и просто отдохнуть от городской суеты. Это исторический городской парк в районе Эминёню в Стамбуле под названием Гюльхане, находящийся рядом с легендарным дворцом османских султанов Топкапы на прилегающей к нему территории. Южным входом в старейший и один из крупнейших парков Стамбула служат одни из самых больших ворот дворца. Что касается названия, то оно имеет следующее объяснение. Дело в том, что здесь выращивали прекрасные розы, а «Gulhane» в переводе с турецкого языка означает дворик с розами.

Найти парк не сложно. Самый удобный способ – это воспользоваться скоростным трамваем Т-1 и выйти на одноименной остановке, от которой парк находится в пешей доступности. Если вам сложно ориентироваться в городе, то воспользуйтесь указателями, которые находятся практически на каждом углу, что серьезно облегчит ваше передвижение по городу.

Немного об истории парка. В эпоху Османской империи на месте нынешнего парка Гюльхане находились внешние сады дворца Топкапы, по большей части засаженные деревьями. В 1839 году на площади, в саду перед дворцом, был опубликован Гюльханейский акт. Это послужило началом проведения реформ Танзимата, которые модернизировали империю: указ декларировал равенство подданных империи в их правах и обязанностях, независимо от вероисповедания и этнической принадлежности. Текст документа огласил великий визирь Мустафа Решид-паша, ведущий государственный деятель, дипломат и реформатор империи.

В XX веке по решению муниципалитета часть садов была перепланирована в парк и открыта для публики в 1912 году. Раньше в парке находились зоны отдыха, кофейни, игровые площадки, а также проводились ярмарки. Позже в Гюльхане открыли небольшой зоопарк, а в 1926 году в парке была установлена первая статуя Ататюрка в Турции. Автор — австрийский скульптор Генрих Криппель.

В последнее время парк претерпел множество изменений. Например, площадки для пикников и зоопарк были убраны, а ярмарки прекращены, что сразу освободило много места. Экскурсионные маршруты были заново обустроены, а большой бассейн был отремонтирован в современном стиле. С исчезновением бетонных сооружений парк вновь обрёл свой естественный ландшафт 1950-х годов, благодаря чему стали лучше видны деревья, посаженные ещё в 1800-х годах.

В западной оконечности парка, в бывших конюшнях дворца Топкапы, располагается Стамбульский исторический музей исламской науки и техники, открытый в мае 2008-го года Реджепом Таипом Эрдоганом. В музее представлены 140 копий изобретений периода VIII-XVI веков в области астрономии, географии, химии, геодезии, оптики, медицины, физики и военного дела.

В северной части парка находится 18-метровая Готская колонна, воздвигнутая в III-IV веках в честь победы римских императоров над готами. Это древнейший памятник римской архитектуры в городе, дошедший до наших дней.

Парк Гюльхане встречает нас знаменитым фонтаном в виде книги, ставшей визитной карточкой этого райского местечка, с которым фотографируется каждый посетитель. Фонтан действительно оригинален, так как выполнен в форме книги, где струя воды напоминает перелистывания страниц.

Этот фонтан пользуется огромной популярностью. Поэтому, чтобы сфотографироваться возле него, вам необходимо постоять в очереди.

Сделав фотографию на память, мы отправляемся дальше. Ведь слева от входа находится парочка других фонтанов, форма которых напоминает небольшой водоем с навесными мостиками.

Огромные многовековые деревья, а именно клены, создают в парке тень, где прохладно даже в летний зной. Стоит также отметить, что особую красоту парку Гюльхане придают фигурные кустарники.

Другой визитной карточкой парка является само название Гюльхане, украшенное цветами. Желающих сфотографироваться с этой достопримечательностью не меньше, чем с фонтаном.

Парк Гюльхане находится на склоне холма, и отсюда открывается великолепный вид на Босфор и на бухту Золотой рог.

На территории парка помимо скамеек посетители могут отдохнуть в небольших беседках, расположенных в верхней части Гюльхане.

Всем известно, что в апреле, во время ежегодного фестиваля тюльпанов, парк Гюльхане серьезно преображается и превращается в благоухающий рай. Нельзя не отметить, что в парке не только красиво, но и чисто, что делает ваш отдых приятным и комфортным.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

963