Радостная новость для любителей узбекских национальных танцев

Сегодня в Государственном Академическом большом театре оперы и балета имени Алишера Навои состоится отчетный концерт Ташкентской высшей школы национального танца и хореографии.

Мероприятие посвящено Международному дню танца.

Начало концерта запланировано на 18:00.

Стоимость билетов от 10 000 сумов, которые можно приобрести онлайн на сайте Kassa.uz.

О Ташкентской вышей школе национального танца: Это учебное заведение было создано в начале 1997 года на базе известного в столице хореографического училища и кафедры хореографии бывшего Института культуры, в соответствии с Указом Президента Узбекистана: «О развитии национального танца и искусства хореографии в Узбекистане». И тогда же оно получило статус высшего учебного заведения. Со времени основания здесь подготовлено более трех тысяч специалистов. Среди них такие признанные звезды узбекской сцены, как Галия Измайлова, Бернара Кариева, Гули Хамраева, Мамура Эргашева, Куркмас Сагатов, Валентина Проскурина и другие.

Выпускники Ташкентской государственной высшей школы национального танца и хореографии отлично зарекомендовали себя не только в Узбекистане, но и многих других странах мира, где они работают. В 2012 году здесь был произведен юбилейный, шестидесятый выпуск школы. По давней традиции каждый учебный год завершается концертом учащихся школы, который становится для них началом в большое искусство. Ее воспитанники успешно выступают на различных республиканских и зарубежных конкурсах артистов балета. Так было и на состоявшемся в Казахстане международном конкурсе.

О театре: Государственный Академический большой театр оперы и балета имени Алишера Навои заслуженно считается ведущим театром Узбекистана, его национальной гордостью, притягательным центром музыкально-театральной культуры. Он имеет славную историю, богатую замечательными традициями. Эта история – мощный фундамент той высокой культуры и мастерства, благодаря которым театр оперы и балета снискал мировую известность. На протяжении восьми десятилетий в театре накапливались достижения, шлифовался круг выразительных средств, совершенствовался опыт, вырабатывались и развивались гуманистические принципы. Театр впитал в себя все богатство национального и мирового классического наследия и создал уникальные образцы узбекского музыкально-сценического искусства.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

892