Проведен первый тренинг для журналистов, которые будут освещать COP29

13 марта Агентство развития медиа (MEDİA) и Институт развития и дипломатии университета АДА провели первый тренинг на тему «Устойчивое развитие и изменение климата с точки зрения СМИ» для англоязычных журналистов, которые примут активное участие в освещении 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), сообщает «Новая Эпоха».

Выступивший на церемонии открытия исполнительный директор Агентства развития медиа Ахмед Исмаилов подчеркнул глобальное значение проблем экологии. Говоря о том, что средства массовой информации должны уделять большое внимание экологическому просвещению, он отметил исключительную роль журналистов в повышении информированности населения в сфере экологии.

Руководитель программ повышения квалификации Института развития и дипломатии Наргиз Исмайлова отметила, что проведение в Азербайджане престижного мероприятия создаст большие возможности для эффективного донесения реалий страны до мировой общественности. По ее словам, данный вид тренингов, которые будут организовываться на постоянной основе, еще больше повысит знания журналистов о проблемах изменения климата, так и о COP29.

Заместитель министра энергетики Азербайджана, главный исполнительный директор COP29 в Азербайджане Эльнур Солтанов подчеркнул значимую роль представителей СМИ в защите окружающей среды, совместном принятии необходимых шагов для решения экологических проблем и повышении осведомленности о важности изменения климата в Азербайджане.

На тренинге, проведенном на английском языке, Ник Медич, специалист по коммуникациям, специализирующийся на возобновляемых источниках энергии, вопросах изменения климата и устойчивости, выступил на сессиях «Научные основы изменения климата», «Возобновляемые источники энергии: технологии и развитие».

Старший научный сотрудник программы энергетики и устойчивого развития Института развития и дипломатии Университета АДА, инструктор Ахмед Гумбатов провел обширные дискуссии с представителями СМИ на сессиях «Ископаемое топливо: насколько оно вредно для окружающей среды и можем ли мы обойтись без него?» и «Экономические и политические аспекты изменения климата».

В заключение инструкторы ответили на вопросы журналистов об изменении климата.

В тренинге также принял участие редактор Информационно-аналитической онлайн газеты «Новая Эпоха» Рустам Гасымов.

29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) пройдет в Азербайджане в ноябре этого года.

www.novayaepoxa.com

300
virtonnews.com