Презентована книга «Сабаил», посвященная Баиловской крепости – ФОТО

В преддверии Парада Победы одержанной Главным Верховным Командующим Ильхамом Алиевым и доблестной Азербайджанской Армией в Отечественной войне, который состоялся в Баку 10 декабря 2020 года, посвященному событию навсегда вписавшемуся красной нитью в историю современного Азербайджанского Государства, Администрация Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» презентовала новую книгу «Сабаил» из серии «Памятники Государства Ширваншахов», посвященную одному из самых загадочных памятников восточного средневековья – Баиловской крепости (XIII в.)

Как сообщила «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» Амина Меликова, директор Музейного Центра «Ичеришехер», книга издана на 2-х языках: азербайджанском и английском, автор книги – доктор философии по истории Сабухи Ахмедов, научный редактор — академик Наиля Велиханлы. Книга «Сабаил», состоящая из 180 страниц, является второй книгой проекта «Памятники Государства Ширваншахов», инициированного заповедником «Ичеришехер» в 2018 г. Напомним, что первым печатным изданием стала книга «Наследие Ширваншахов в музеях мира», выход которой был приурочен к 1-ой международной конференции «Путешествие из современного Азербайджана в древнее государство Ширваншахов».

699 камней с крепостного фриза было поднято со дна Каспийского Моря в разные периоды, большая их часть – в экспозиции и фондах Музейного Центра «Ичеришехер», 234 камня мы можем видеть сегодня во дворе Дворца Ширваншахов, 4 камня еще в XIX веке увезли в Санкт Петербург русские археологи, к сожалению, место хранения не известно, 2 камня хранятся в Национальном Музее Истории Азербайджана, 2 камня – в Национальном Музее Искусств Азербайджана.

В книге рассказывается об истории строения крепости в 1234 году, о том, по чьему заказу она была построена – славный Ширваншах Фарибуз 3-ий, являющийся 26-ым правителем древнего государства, кот. просуществовало на территории Азербайджана почти 1000 лет – с 6 по 16 вв, о зодчем, о смысле этого строения, о легендах и тайнах, которыми окутано самое загадочное строение средневековья на востоке, и конечно же, о том, как крепость прекратила свое существование в начале XIV в. в следствии сильного землетрясения.

«Мы верим, что книга будет представлена широкому спектру читателей и обязательно найдет отклик в каждом, кого интересует история нашей страны, города, и богатейшее наследие, которое оставило миру древнее государство Ширваншахов!» — сказала Амина Меликова.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1477
virtonnews.com