Портрет зрителя «Астана Опера» в зеркале времени

В столице Казахстана трудно найти человека, который хотя бы раз не побывал в «Астана Опера». Ежегодно этот театр посещают порядка 140 000 зрителей. Он объединяет вокруг себя абсолютно разных людей, но есть среди них те, кто не пропускает ни одной премьеры в течение 11 лет, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра. 

Интересным феноменом становится тот факт, что средний возраст посетителей «Астана Опера» за годы работы театра существенно помолодел. Он стал привлекательным для молодого поколения, создавая атмосферу, где культурные ценности передаются через призму современного прочтения произведений. В театре не просто исполняются оперные и балетные произведения, но и создаются уникальные проекты. Этот творческий путь помогает привлекать внимание разнообразных зрителей, формируя новые веяния в культурной жизни столицы Казахстана.

За 11 театральных сезонов «Астана Опера» сумел завоевать сердца более 1 540 000 зрителей. Это место, где встречаются любовь к театральному искусству и жажда новых впечатлений. Именно здесь каждый зритель становится частью волшебства, погружаясь в мир театральной магии.

«Портрет зрительской аудитории – это постоянный объект наших маркетинговых исследований. Так, основными покупателями билетов являются женщины в возрасте от 35 до 44 лет. Немаловажную роль играют и представители возрастных групп 18-24 и 25-34, составляя 26% и 27% от всей зрительской аудитории соответственно. К слову, этот процент увеличился за последние годы нашей работы. Конечно, большая часть посетителей нашего театра – это жители столицы Казахстана, которые приобретают билеты в кассе театра и онлайн, но 40% — это гости из Алматы (21%) и 19% представители других городов.  Кроме того, есть зрители, которые регулярно приезжают к нам из-за рубежа, они на постоянной основе запрашивают у нас информацию о тех или иных спектаклях и прилетают специально на наши постановки. Замечательно видеть, что зрительская аудитория разнообразна и предана нашим уникальным представлениям. Треть постоянных посетителей даже приводит своих друзей, что свидетельствует о позитивном восприятии работы нашей труппы. И в целом, зрители «Астана Опера» за десять лет сильно выросли в понимании оперы и балета», — рассказывает заместитель директора «Астана Опера» Айжан Курмангалиева.

Айжан Курмангалиева

«Вот уже 10 лет мы стараемся не пропускать значимые события, происходящие в «Астана Опера», будь то премьерные спектакли, либо гастроли разных трупп. С большим удовольствием смотрим национальный репертуар, конечно, получаем огромный заряд энергии от всех выступлений, потому что столичный театр всегда демонстрирует высокий профессиональный  уровень. Знаем артистов, любим их, следим за их ростом и развитием», — поделилась постоянная зрительница театра Орик Зайнулловна Имангожина.

«Встреча с «Астана Опера» – это всегда восприятие красоты и погружение в виртуозный мир высокого искусства. Несомненно, поход в театр всегда оставляет незабываемые впечатления, всякий раз мы делаем для себя новые творческие открытия», — добавила театрал Гульбадан Боржихановна Куанышбаева.

Немало иностранцев посещают «Астана Опера», здесь всегда можно встретить зрителей из США, Италии, Индии и многих других стран.

«Какое-то время я жил в Астане, это было связано с моей работой, часто посещал театр, но потом вернулся домой. Теперь слежу за «Астана Опера» в Instagram, как только вижу, что планируется премьера или будет показана постановка, которую нельзя посмотреть у нас, покупаю билет, потому что знаю, что это будет масштабно и невероятно профессионально», — отметил житель Флоренции Беттино Джиротти.

А американка Линда Орлади более 130 раз посетила спектакли «Астана Опера», также она коллекционирует буклеты театра, в ее копилке есть все программки и буклеты театра за 10 лет. Недавно она вернулась домой, на родину. «Я была на нескольких выступлениях здесь, в Сиэтле. К сожалению, ни одно из них не сравнится с прекрасным «Астана Опера» и особенно со всеми замечательными концертными программами в Камерном зале им. К.Байсеитовой», — заключила Линда Орлади.

С уверенностью можно сказать, что зритель «Астана Опера» – тот, кто постигает великолепие высокого искусства, кто стремится к утонченности в культуре и ценит в каждой ноте, в каждом движении артиста величие творчества.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

563
virtonnews.com