Политолог: «Казахстан вступает на новый этап своего развития»

Султанбек Султангалиев

Каждый цикл конституционной реформы в Казахстане занимает примерно около 10 лет, сказал Novayaepoxa.Com казахстанский политолог Султанбек Султангалиев, комментируя конституционные реформы в Казахстане.

«Первой Конституцией независимого Казахстана, характеризующей принципиально новый этап развития казахстанской государственности является Конституция 1993 года. Нельзя не отметить, что данный Основной Закон открыл простор для положительной динамики развития казахстанской государственности и общества. 30 августа на всенародном референдуме была принята Конституция 1995 года. Однако жизнь не стоит на месте: поправки в Конституцию вносились так же в 1998 году, с намерением демократизации общественно-политической жизни», — отметил политолог.

По его словам, зарегистрированные политические партии получили возможность участвовать в борьбе за парламентские места по партийным спискам.

«В 2007 году была принята концептуальная поправка, повлиявшая на всю политическую систему — введена пропорциональная система выборов в нижнюю палату парламента-Мажилис. Надо заметить, что каждый цикл конституционной реформы в Казахстане занимает примерно около 10 лет. Теперь президент Казахстана объявил, что наступает новый этап в развитии страны.

В связи с этим вносится новый пакет поправок в Конституцию, который нацелен на перераспределение полномочий между ветвями власти. Это связано не только с демократизацией, но и с тем, что Казахстан вступает на новый этап своего развития» — отметил эксперт.

Султангалиев также добавил, что суть предложенной президентом Казахстана конституционной реформы состоит в серьезном перераспределении властных полномочий и демократизации политической системы в целом.

«И связано это с изменяющимися условиями общественно-политической жизни, стратегическими и тактическими задачами, которые на каждом этапе развития стоят перед государством и обществом. Конечно конституционная реформа в Казахстане, которая сейчас проходит этап общенародного обсуждения, является прогрессивным шагом. Однако, на мой взгляд, для усиления эффективности реформирования необходимо вернуться к мажоритарно-пропорциональной системе парламентских выборов», — заключил эксперт.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

980