Памяти Рамиза Миришли посвящается

В Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт, посвященный памяти известного композитора, орденов «Шохрат» и «Шараф», народного артиста Рамиза Миришли

В концертной программе были представлены произведения Рамиза Миришли – Симфония для струнных инструментов, “Dilsiz suallar”, “Bakı bir nağıldı”, “Azərbaycanım” и другие композиции в сопровождении Государственного сифонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением Мустафы Мехмандарова.

В своем выступлении доктор философских наук по искусствоведению, профессор Зумруд Дадашзаде рассказала о жизни и творчестве композитора.

Обладавший широким творческим диапазоном Рамиз Миришли, по достоинству использовав фольклорную и народную музыку, традиции национальной композиторской школы, еще более обогатил своими произведениями сокровищницу музыкальной культуры Азербайджана. Он обращался к самым различным жанрам, написал концерт для струнного квартета, тара и симфонического оркестра, симфонию для камерного оркестра, концерт и сюиты для оркестра народных инструментов, фортепьянное трио. Художественные качества творчества Рамиза Миришли нашли особенно ясное проявление в том числе и в музыке, написанной им к театральным постановкам и кинофильмам.

Наибольшую известность и любовь Рамизу Миришли, как продуктивному композитору, снискало его песенное творчество. Его многочисленные песни на слова известных азербайджанских поэтов завоевали большую симпатию у любителей искусства. Характеризующими их важнейшими качествами являлись целостность композиции, глубокий лиризм, естественность, искренность и сила эмоционального воздействия. Занимая особое место в репертуаре выдающихся исполнителей, песни Рамиза Миришли принесли славу их автору в нашей стране и за ее пределами. Прививая любовь к родному краю и уважение к национальным ценностям, эти произведения имеют важное значение в воспитании молодого поколения в духе патриотизма.

www.novayaepoxa.com

702
virtonnews.com