От Империи до Республики: удивительная коллекция стамбульского военного музея –ФОТОСЕССИЯ

Если вы интересуетесь историей, в частности военной историей Османской империи и турецкого государства, то одна из главных достопримечательностей города Военный музей Стамбула позволит вам попасть в мир исторических экспонатов и получить полную информацию о том, что представляло собой военное дело в имперский и республиканский периоды. Стоит также отметить, что данный музей входит в десятку лучших музеев Стамбула. Итак, обо всем по порядку.

Традиционно начнем с того, как можно добраться до музея, расположившегося в районе Шишли. Если вы находитесь в европейской части города, то вам необходимо доехать до «Кабаташа» — конечной остановки скоростного трамвая Т-1, а затем на фуникулере подняться на площадь Таксим, от которой музей находится в пешей доступности – примерно 10 минут. Будучи в азиатской части, лучше воспользоваться паромом между причалами Кадыкей и Кабаташ. Помимо этого, возле музея курсируют автобусы следующих маршрутов: 46H, 46KY, 69YM. Адрес военного музея: ValikonagiCaddesi №1, Harbiye, Sisli, Istanbul.

Перед тем, как отправиться на экскурсию в музей, стоит помнить, что он работает с 09:00 дог 17:00 в любой день кроме понедельника и вторника. Стоимость входного билета равняется 7 лирам, что составляет около 3-х манатов. Вы также можете взять аудиогид, чтобы получить более подробную и развернутую информацию об экспонатах военного музея.

Военный музей Стамбула располагает небольшим двориком, вход в который контролирует охрана, поэтому не удивляйтесь, если вас попросят показать, что у вас в сумке, ведь безопасность превыше всего. Не могу не отметить, что дизайн дворика выполнен со вкусом и полностью соответствует тематики музея. В центре открытой площадки выставлена большая пушка, которая привлекает внимание абсолютно всех, кто приходит на экскурсию.

Здесь также можно увидеть вертолет, истребитель, танк, а также знаменитые османские пушки.

При входе в здание музея следует очередная проверка, после чего мы подходим к кассе, покупаем билет, сдаем рюкзак в гардероб (с ним не пускают) и начинаем наше путешествие по длинным коридорам и многочисленным выставочным залам военного музея. Итак, коротко об истории военного музея Стамбула.

После захвата Константинополя и превращения его в Стамбул султаном Мехметом II бывшая церковь Святой Ирины постепенно превратилась в склад оружия. Время оставило на здании неизгладимый след, серьезно потрепав его. Однако в 1726-ом году, османский султан АхметIIIотдал распоряжение отреставрировать здание, правда экспозиция была реорганизована. Чуть позже было принято решение о создании военного музея, что позволило создать новую экспозицию. К сожалению, в 1807-оим году музей был разграблен, в момент свержения османского султана Селима III, а спустя время, в 1826 году, музей вновь потерял часть своих экспонатов, связанных с янычарами.

С течением времени сооружение утрачивало свои функции, а затем превратилось в закрытый для посещения склад вооружений. Но это продлилось недолго. Благодаря инициативе маршала Ахмеда Фетхи Паши в 1846-ом году отдельные экспонаты музея были реконструированы и восстановлены, в результате чего военный музей Стамбула вновь распахнул свои двери посетителям. В середине XIX века османский султан Абдулазотдал распоряжение передать фарфоровые изделия, саркофаги, египетские мумии, таблички с надписями и другие артефакты Археологическому музею Стамбула, что серьезно обогатило его коллекцию и превратило ее экспозицию в одну их самых роскошных среди турецких музеев. Однако, после этого военный музей временно вновь был закрыт.

Но и это был не конец. После установления конституционного режима, по указанию маршала Ахмеда Фетхи Паши,был сформирован координационный комитет музея, которому удалось восстановить изрядную часть ранее утраченных экспонатов. Масштабная экспозиция была вновь открыта в церкви Святой Ирины теперь под названием «Военный музей эпохи Османской империи». Уже в то время в музее стали проходить концерты знаменитого турецкого военного оркестра «Мехтер». Свое окончательное место Военный музей Стамбула получил только в 1950-ом году, когда музейные экспонаты были перемещены в гимнастический зал бывшей Османской имперской военной академии, расположенной недалеко от площади Таксим в Стамбуле. Нельзя не отметить, что данный зал затем многократно перестраивался и только в 1993 г. военный музей Стамбула уже окончательно распахнул свои двери для посетителей.Получается, что история музея не менее сложная и интересная, как и самой Турции.

Оказавшись в музее, ты словно попадаешь в другое измерение, переносясь из 21-го века в средневековье, начав странствие по важнейшим событиям военной истории Османского государства. В этом увлекательном путешествии вы не заметите, как пролетит время, а каждый экспонат расскажет вам свою историю.

Что касается экспозиции, то она заслуживает особого внимания и подробного изучения. Одним из важнейшихисторическихартефактоввоенного музея являются цепи, которыми византийцы перекрывали устье Золотого Рога, чтобы не пустить суда османского военно-морского флота в 1453 году во время осады Константинополя. Помимо этого, стены музея украшают картины и бюсты османских султанов, генералов и значимых личностей, которые сыграли существенную роль в истории турецкого государства. Многие картины посвящены кровопролитным войнам и историческим битвам. Например, зал, посвященный битве при Чанаккале, зал Первой мировой войны, зал Турецкой войны за независимость и многие другие.Иллюстрации позволяют рассмотреть карту завоеваний Османской империи. Например, продвижение турецкой армии в Африку, Европу и Восточную Азию.

Помимо этого, в экспозицию входят статуи военачальников, как пеших, так и верхом.

Как я отмечал выше, ранее в здании музея находилась Военная академия Стамбула, студентом которой в период с 1899 по 1905 годы был легендарный Мустафа Кемаль Ататюрк, первый президент Турции.

Ататюрку в музее посвящен отдельный зал. На стенах красуются портреты отца турецкого народа, который спас Турцию после второй мировой войны. Здесь также изображена сцена военного совета, которым руководил Мустафа Кемаль.

Сегодня в экспозицию Военного музея Стамбула входит обширная коллекция холодного (кинжалы, мечи, кортики и прочее) и огнестрельного оружия (коллекция ружей и пистолетов), медалей и орденов, знамен, доспехов, кольчуг,шлемов, сбруй и броней для лошадей, военной формы, палаток, шатров и прочее. В общей сложности, в музее более 30-ти выставочных залов, в которых выставлено более 5000 экспонатов, а общая коллекция насчитывает более 55 тысяч. Особый интерес вызывают артиллерийские орудия, военная форма и вооружения османской эпохи,османские щиты янычар XVII века и прочее. Экспонаты, в частности артефакты холодного и огнестрельного оружия, представлены в тематических и специализированных залах, некоторые из которых полностью посвящены таким османским султанам, как Селим I и Мехмед Завоеватель.Роскошная коллекция музея также включает четырнадцать мечей султана Сулеймана Великолепного и налобник его лошади.

На верхнем этаже музея зрителям представлены артефакты вооружений Первой мировой войны, а также сражений за независимость Турции.Что касается скульптур, то среди них хотелось бы выделить историческую личность – Аттилу, знаменитого правителя гуннов с 434 по 453 год, объединившего под своей властью тюркские, германские и другие племена, создавший державу, простиравшуюся от Рейна до Волги.Он наводил страх на всю Европу. Его даже стали называть Аттила Бич Божий или Гнев Божий.

Здесь также представлен бюст Кязыма Мусы Карабекира — османского и турецкого военного и политического деятеля, командовавшего Восточной армией в конце Первой мировой войны. Он был спикером Великого национального собрания Турции.

По словам работника музея, ежедневно с 15:00 до 16:00, в концертном зале музея посетители могут присутствовать на концертахзнаменитого военного оркестра янычар «Мехтер». Стоит отметить, что этот старейший в мире военный оркестр исполняет произведения боевого характера, а османы были первыми в истории, кто широко использовали музыкантов в своих военных походах, а также интегрировали музыку в повседневную жизнь и в сражения своей армии. Боевые марши былинеобходимы, чтобыпрославлять завоевания Османской империи и внушать городскому населению, что они стали частью совершенно другой цивилизации. Это было необходимо для сплочения и укрепления воинственного духа турецкой армии. К сожалению, мой визит пришелся на утро, поэтому послушать выступление оркестра мне не удалось.

Чтобы обойти весь музей целиком, вам понадобится не менее полтора часа, а то и больше, ведь многотысячная коллекция заставит вас останавливаться, практически, у каждого экспоната. Исторические артефакты имеют описание на двух языках – английском и турецком, что позволяет получить важнейшую информацию, связанную с тем или иным образцом оружия.

На этом наше путешествие по Военному музею Стамбула подошло к концу. До новых встреч!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1661