Оперная академия ASTANA OPERA дала старт учебному году

Насыщенная творческая жизнь началась в Международной оперной академии ASTANA OPERA. Четвертого октября стартовал двухгодичный учебный курс для слушателей, которые уже активно осваивают тонкости профессии. Молодые оперные певцы совершенствуют вокальное мастерство с лучшими отечественными и зарубежными педагогами, сообщает «Новая Эпоха».

Важно отметить, что счастливые обладатели грантов прошли три этапа прослушиваний. Из сотни претендентов международное жюри выбрало шестнадцать слушателей, которые продолжат вокальное образование в стенах академии. Международная комиссия, состоящая из известных педагогов и коучей, таких как Тимур Урманчеев (Казахстан), Анатолий Гусев (Италия), Фернандо Кордейро Опа (Италия), Франческо Медда (Бельгия), поделилась своим компетентным мнением о подготовке молодых исполнителей.

«Уровень подготовки певцов впечатляет. Во время прослушиваний я услышал замечательные голоса и серьезный репертуар, достойный любого оперного театра. На мой взгляд певцам предстоит работа над стилем и художественными задачами для достижения мирового оперного исполнительского уровня. Моя миссия – максимально передать слушателям академии традиции западноевропейского исполнения оперного репертуара», – отметил член международной комиссии и преподаватель академии Франческо Медда.

Слушатели академии ежедневно посещают уроки итальянского языка с педагогом из Италии Марко Феррентино. Маэстро ставит задачи научить слушателей разговорному итальянскому языку, профессиональной вокальной терминологии и правильному произношению во время пения. Расписаны индивидуальные уроки вокальной техники под руководством педагогов Анатолия Гусева и Франческо Медда, где слушатели работают над новыми и ранее исполняемыми произведениями. Учащиеся с увлечением посещают важные для певца дисциплины, такие как «основы орфоэпии в пении», «история театра» и «актерское мастерство».

«Я в Казахстане впервые и поражён красотой и масштабностью города Нур-Султан. Но более удивлен искреннему интересу к оперной музыке и высокому уровню академического пения среди кандидатов. Я услышал действительно красивые голоса и профессиональную подготовку молодых певцов. Также хочу выразить слова благодарности театру «Астана Опера» за поддержку академии. Открытие Оперной академии является знаковым событием в культурной жизни столицы и всего Казахстана», – прокомментировал член международной комиссии Фернандо Кордейро Опа.

Слушателей за время обучения в академии ждет насыщенная концертная деятельность, участие в концертных программах и в оперных спектаклях театра «Астана Опера». С первых дней обучения в академии слушатели получили новую программу, состоящую из арий и романсов разных эпох, которые будут представлены публике в ближайшее время.

«Окончено прослушивание, определены слушатели академии. Сейчас наступает плодотворный и в то же время интересный творческий процесс для каждого певца. Академия призвана повысить уровень оперного исполнительского искусства и дать возможность молодым талантам совершенствовать свое мастерство в стенах театра «Астана Опера». В течение всего периода обучения слушатели будут активно демонстрировать свое мастерство в концертных программах как в театре «Астана Опера», так и за его пределами по всему Казахстану. Я уверен, что в ближайшее время мы услышим новые имена, которые представят нашу страну на лучших оперных площадках мира», – рассказал заслуженный деятель Казахстана, художественный руководитель Международной оперной академии ASTANA OPERA Тимур Урманчеев.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра «Астана Опера»

www.novayaepoxa.com

501
virtonnews.com