Нидерланды глазами азербайджанских художников: пленэр в Баку – ФОТО

22 июля в художественной галерее Art Tower, расположенной, в сердце Баку, Ичеришехер, в рамках «YAY FESTİVALI 2018» (Летний фестиваль 2018) состоится пленэр «Нидерланды глазами азербайджанских художников», – сообщает Novayaepoxa.Com.

Мероприятие организовано по инициативе посольства Королевства Нидерландов в Азербайджанской Республике, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», НПО Arts Council Azerbaijan, Министерства культуры Азербайджана и молодежной сети «Gənclər Şəbəkəsi».

Как сообщил руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, в пленэре примут участие, как молодые художники, так и мастера кисти старшего поколения.

Пленэр пройдет на открытой площадке галереи «Art Tower». По словам главы НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаша Мамедова, свои работы художники посвятят Нидерландам, обычаям, традициям, культуре этого народа, а также живописным ландшафтам и продемонстрируют свое восприятие этой уникальной по красоте страны. Мероприятие направлено на укрепление культурных связей между Азербайджаном и Королевством Нидерландов путем проведения совместных мероприятий в сфере искусства.

Дадаш Мамедов также отметил, что данный пленэр пройдет в рамках «YAY FESTİVALI 2018» (Летний фестиваль 2018), который призван стать традиционным событием в культурной жизни азербайджанской столицы. “Данный фестиваль, открытие которого будет ежегодно отмечаться 3 июля, является своего рода праздником художников. «YAY FESTİVALI» организован для разрушения стереотипа, что летом в культурной сфере ничего не происходит. Мы будем насыщать программу, делать ее более разнообразной и интересной, тем самым доказывая обратное”, – сказал Мамедов.

Художественный пленэр, предполагающий не столько традиционное «воспроизведение в живописи естественного освещения и воздушной среды», сколько работу художников на открытом воздухе, вне помещения. Пленэр, как форма самосовершенствования мастеров, осуществляется в целях поддержки молодежи и творческой интеллигенции.

Посетить мероприятие можно с 14:00 до 17:00.

Вход свободный.

Адрес галереи: Kiçik Qala 105, İçəri Şəhər (17.78 km), AZ1000 Baku, Azerbaijan

Контактный телефон: (012) 492 92 69

Официальная страница галереи в Фейсбук

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2273
virtonnews.com