Немецкий ученый: "Необходимо больше популяризировать наследие Насими на Западе"

«Необходимо больше популяризировать наследие Насими на Западе». 

Об этом  заявил немецкий ученый, известный насимивед Михаэль Хесс, передает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» со ссылкой на Report

Ученый рассказал, что взялся за исследование творчества Насими десять лет назад: «Поначалу язык Насими давался мне нелегко. Но в его поэзии явственно ощущалась мощь и сила. Гонения, которым подвергался Насими, и его казнь лишь усиливают интерес к творчеству поэта на Западе. Чтобы лучше постичь эту древнюю и богатую поэзию, я постарался в совершенстве овладеть азербайджанским языком».

По словам Михаэля Хесса, студенты европейских университетов с большим увлечением изучают философию Насими: «Мои студенты с большим интересом постигают творческое наследие Насими. С одной стороны, творчеству поэта присущи особый колорит и элегантность, а с другой, его личность уникальна тем, что он, вопреки всем препонам, нашел путь к сердцам людей. Посредством творчества Насими на Западе в том числе удается исследовать традиции толерантности в Азербайджане и пропагандировать их на Западе».

www.novayaepoxa.com

522
virtonnews.com