Народная артистка Азербайджана выступит за рубежом – ФОТО

Известная азербайджанская оперная певица Фидан Гаджиева исполнит романсы азербайджанского композитора Адили Гусейнзаде во время своих концертов за границей.

Народная артистка АР, солистка Азербайджанского Государственного Академического Театра Оперы и Балета Фидан Гаджиева выступит с серией концертов, два из которых пройдут за рубежом, передает Novayaepoxa.Com.

Оперная певица решила обратиться к творчеству одной из первых женщин-композиторов Азербайджана, ученице Узеира Гаджибейли Адиле Гусейнзаде. Вокалистка исполнит 16 романсов композитора на своих концертах, посвященных 100-летию со дня создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Гаджиева исполнит такие сочинения, как «Дорогая мама», «Моя мечта», «Жить», «Цветок» и другие произведения Гусейнзаде.

Первый концерт Народной артистки пройдет 6 мая на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, второй – 16 мая в Лондоне, а третий – 23 мая в Швейцарии. Инициативу Гаджиевой поддержали внучка Адили Гусейнзаде Сабина Алиева и композитор Эльнара Дадашева.

Стоит отметить, что в Швейцарии она также исполнит произведения выдающихся азербайджанских композиторов: Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Тофика Гулиева и Фикрета Амирова.

Фидан Гаджиева выступала с гастролями во многих странах. В ее репертуар входят произведения мировых композиторов, таких как Жорж Бизе, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и других. За исполнение роли в опере «Кармен» певицу прозвали азербайджанской Кармен. В 2016 году певица открыла Центр музыки, в котором преподает юным талантам.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2260
virtonnews.com