Наргиз Керимова: «Несмотря на риск, я с большим удовольствием согласилась на это…» - ИНТЕРВЬЮ 

На днях заслуженная артистка Азербайджана, солистка Азербайджанского государственного музыкального театра Наргиз Керимова приняла участие в V Международном музыкальном фестивале «О-FEST» в Украине. Мероприятие было посвящено оперетте, опере и мюзиклу.

Фестивальные события прошли в классическом формате — на основной сцене Национальной оперетты Украины и «open-air» в живописном парке города Буча на знаменитом Певческом поле возле Киевского национального академического театра оперетты.

Учредители и организаторы фестиваля: Киевский национальный академический театр оперетты, Бучанский городской совет. При поддержке: Министерства культуры Украины, Председателя Киевской городской государственной администрации, Департамента культуры КГГА.

Традиционно «О-FEST» посетили почетные гости — Чрезвычайные и Полномочные послы стран-участниц, руководители, дирижеры и артисты ведущих музыкальных театров мира, знаменитые исполнители и музыканты, известные политики и представители власти, известные деятели культуры и искусства.

В рамках фестиваля Наргиз Керимова исполнила арию Сильвы на немецком языке из одноименной оперетты венгерского композитора Имре Кальмана, а также дуэт Сильвы и Эдвина на украинском языке. Дуэт она исполнила вместе с украинским вокалистом.

В прошлом году Наргиз Керимова принимала участие в фестивале «О-FEST», где исполняла арию Гюльчохры из оперетты «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли и арию Марицы из одноименной оперетты Имре Кальмана.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com удалось пообщаться с Наргиз Керимовой, которая с удовольствием поделилась своими впечатлениями о фестивале.

— Наргиз ханум, Вы уже второй год подряд принимаете участие в фестивале «О-FEST». Как бы Вы оценили уровень и организацию данного музыкального события?

— Да, я уже второй раз принимаю участие в этом фестивале. В прошлом году к нам в театр пришло приглашение на фестиваль, и тогда решили отправить меня (улыбается). Так началась моя дружба с «О-FEST»! Уровень фестиваля очень высокий, организация великолепная, продуманная до мелочей. Начиная со встречи в аэропорту, и до конца, ты постоянно чувствуешь внимание и заботу организаторов. Мы пели два гала концерта: один в городе Буча — это маленькая Швейцария! Огромный парк, в котором находилась наша сцена, утопает в зелени, вокруг вековые деревья, все цветет, благоухает, и безумно красиво поют певчие птицы! Ну что может быть прекраснее?! Вот в такой красоте мы и спели первый гала концерт в Буче.

Второй завершающий фестиваль гала концерт прошел в Театре Национальной оперетты Украины. Надо сказать, что завершала оба концерта известная украинская песня «Червона рута». Ее пели все участники фестиваля, и публика подпевала вместе с нами и просто взорвалась аплодисментами (улыбается).

Надо особо отметить Генерального директора и Художественного руководителя Национального театра оперетты — Богдана Струтинского! Это мозг и генератор идей! Человек, который это все придумал, собрал великолепную высокопрофессиональную команду соратников и создал этот прекрасный фестиваль, которому в этом году уже 5 лет!

— С какими известными оперными исполнителями Вы разделили сцену на этот раз?

В фестивале участвовали солисты более чем из 15-ти стран: Италии, США, Швейцарии и Китая, Польши, Румынии, Болгарии, Литвы и Молдовы, Казахстана, Беларуси, Грузии и Словакии, Украины и, конечно, Азербайджана и др. Это были ведущие солисты театров оперы и оперетты. Работать с такими профессионалами — одно удовольствие!

В этот раз я пела с двумя дирижерами: Выходную арию Сильвы с дирижером из Италии Жан-Карло Гуарини, а дуэт Сильвы и Эдвина с маэстро из Украины — Оксаной Мадараш. Получила колоссальное удовольствие от работы с ними! Талант, харизма, высокий профессионализм — вот как можно описать этих замечательных музыкантов!

Что касается солистов из других стран, то мы уже просто родные люди! Вы не поверите, эти три дня нас так сдружили, что расставаясь, многие просто плакали… но фестиваль тем и прекрасен, что есть продолжение!

— Произошли ли новые знакомства? Поступили ли новые интересные предложения?

— Да, знакомства более чем интересные, а что касается интересных предложений, они прозвучали, но пока не буду их озвучивать, пусть все состоится и тогда, пожалуйста (улыбается)!

— В этом году Вы исполняли арии на двух языках: немецком и украинском. Как Ваше исполнение восприняла украинская публика, ведь вы пели на их языке?

— Когда мы с главным дирижером театра Игорем Ярошенко обговаривали мои музыкальные номера, я предложила Сильву — выходную арию и дуэт. Он предложил петь дуэт на украинском языке, поскольку моим партнером по сцене будет Заслуженный артист Украины, ведущий солист театра Игорь Левенец. Я с большим удовольствием согласилась на это, хотя это рискованно, но я люблю рисковать (смеется). И это стоило того! Публика с восторгом восприняла азербайджанскую певицу, поющую на украинском языке! Мне это было безумно приятно!

Получила большое удовольствие от работы с Игорем Левенцом, который исполнял в дуэте партию Эдвина. Талантливый, харизматичный, артистичный и прекрасный вокалист!

Хочу также отметить великолепную и блестящую солистку оперного театра Молдовы, Заслуженную артистку Молдовы — Лилию Шоломей! Мы познакомились в прошлом году и очень сдружились, как говорят на одной волне, духовная близость! Чудесный человек и талантливейшая певица!

— В прошлом году Вы исполняли арию Гюльчохры из оперетты «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли. Интересно узнать, как отреагировала украинская публика на произведение азербайджанского автора, ведь они не знают нашего языка?

— Да, в прошлом году я исполняла две арии: арию Марицы и арию Гюльчохры. Что касается арии Гюльчохры, то ее приняли прекрасно! Я постаралась создать на сцене образ влюбленной, восторженной своими чувствами, подкупающий своей наивностью и чистотой образ Гюльчохры… Ведь, чтобы понять слова и чувства любви, о которых поют, не нужен переводчик! Любовь — это состояние души, и если ты по-настоящему это передаешь и чувствуешь, то зал дышит, чувствует и любит вместе с тобой!

Хочу еще раз поблагодарить организаторов фестиваля на Украине, участников и всех, кто сделал эти 3 дня для нас незабываемыми, яркими, такими насыщенными и прекрасными! С большой любовью в сердце — до новых встреч Украина! До новых встреч O-FEST!

— Наргиз ханум, спасибо большое за интересную содержательную беседу. Мы Вам желаем новых выступлений и творческих успехов.

— Спасибо!

Фотографии предоставлены Наргиз Керимовой

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1415
virtonnews.com