На XIV Ташкентский международный кинофестиваль прислано более 150 картин

На XIV Ташкентский международный кинофестиваль прислано более 150 картин из 38 стран. В программу фестиваля включены более 100 мировых кинолент. Они будут показаны в рамках Дней мирового кино, сообщили «Новой Эпохе» организаторы мероприятия.

Все картины будут демонстрироваться с субтитрами или дубляжом на узбекском языке.

Известные режиссеры и сценаристы из-за рубежа проведут в Ташкенте семинары и мастер-классы для начинающих кинематографистов, а также кинопоказы и обсуждения с критиками.

«В прошлом году на XIII Ташкентском международном кинофестивале были представлены 14 стран мира, в этом году – 38. Это говорит о том, что реформы, проводимые Президентом Узбекистана Ш.Мирзиёевым в сфере кинематографии, дают свои реальные плоды. За рубежом растет интерес к потенциалу узбекского кинематографа. Все больше стран выражают заинтересованность в создании совместных проектов, проведения сьемок на территории Узбекистана, со-финансировании кинолент. В связи с этим, дирекцией Ташкентского кинофестиваля принято решение о проведении специальной деловой программы — встреч кинопрокатчиков, продюсеров, режиссеров и других специалистов сферы кино. Данная площадка позволит привлечь в Узбекистан новые инвестиции, заручиться поддержкой международных партнеров и качественно увеличить портфель ко-продукции, — отметил заместитель Председателя организационного комитета XIV Ташкентского международного кинофестиваля, генеральный директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов.

Участники покажут свои киноленты в регионах и проведут встречи со зрителями. За каждой страной будет закреплена своя локация в Ташкенте, Хиве, Бухаре, Коканде, Фергане, Гулистане, Шахрисабзе, Термезе, Гулистане, Карши и Нукусе.

www.novayaepoxa.com

2786
virtonnews.com