На пути в Книгу рекордов Гиннеса: в Узбекистане пройдет грандиозное событие – ВИДЕО

Узбекистан может попасть в книгу рекордов Гиннеса

 

8 сентября состоится одно из самых грандиозных событий в культурной жизни столицы — фестиваль традиционной культуры «Узбегим», который своими масштабами и красотой никого не оставит равнодушным, — сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на узбекские СМИ.

В рамках фестиваля будет приготовлен самый большой плов в мире. Недавно в Узбекистане состоялась репетиция установления рекорда на самый большой в мире плов. В городе Алмалыке повара приготовили блюдо весом свыше 6 т. Плов готовили в казане объемом около 8 тыс. л, который был специально отлит на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате. Диаметр посуды составил 4,2 м.

Сам рекорд для Книги Гиннесса узбекские кулинары попытаются установить 8 сентября на фестивале традиционной культуры «Узбегим». Пока повара лишь попробовали свои силы. Для репетиционного плова было использовано 826 кг говядины, 825,5 кг баранины, 195 кг бараньего жира и 1630 кг риса. Также в числе компонентов было 2,4 тыс. кг моркови, 185 кг лука, 4,5 кг тмина, 165 кг барбариса, 90 кг гороха, 3 кг черного перца, 350 л растительного масла, 480 кг соли.

Готовили плов свыше 50 известных поваров, которые орудовали двухметровыми шумовками. После приготовления блюдо раздали гостям и 22 тыс. жителей Алмалыка.

Помимо этого, в рамках фестиваля пройдет тандыр шоу, выступления артистов и канатаходцев, театрализованные выступления и ярмарка мастеров прикладного искусства! На фестивале представят свои изделия наши ведущие керамисты- представители династий мастеров из Риштана, Гиждувана, Андижана, Шахрисабза, Ургута и Хорезма, а также проведут мастер класс на гончарном круге, и традиционной росписи керамики.

Вышивка и сюзане из Бухары, Ферганы, Самарканда и Шахрисабза; узбекские ножи и чеканка, ювелирные изделия бухарских мастеров; ковры и сумки из Бойсуна; резьба по дереву ташкентских и хорезмских мастеров; адрас и шелка из Маргилана, изделия каракалпакских мастеров.

Незабываемые впечатления и яркие эмоции гарантированы всем, кто посетит этот грандиозное мероприятие.

Время проведения фестиваля «Узбегим»: 8 сентября 2017г, улица Сайилгох (Бродвей) с
11.00-22.00.

Вход свободный!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2014