На Baku Piano Festival состоялся показ кинофильма «Тапёр»

24 июня в Ротонда-Landmark в рамках Baku Piano Festival состоялся показ латвийского кинофильма «Тапёр» режиссёра Илоны Брувере, сообщает «Новая Эпоха».

Перед кинопоказом были исполнены произведения разных лет главного героя фильма — латвийского композитора и пианиста Оскара Строка, что позволило зрителям погрузиться в его музыкальный мир.

Значимость музыки Оскара Строка в истории латышского народа раскрыла глава дипмиссии Латвии в Азербайджане госпожа Вия Буша.

Вия Буша

Краткий экскурс в кинематограф Латвии провел куратор кинопрограмм Бакинского фестиваля фортепиано, киновед Ульви Мехти. Он также поделился впечатлениями об авторской стилистике фильма-байопика.

Ульви Мехти

Далее состоялся показ документально-игрового фильма «Тапёр», рассказывающий историю о пианисте-мелодисте, аранжировщике Оскаре Строке, прозванного «рижским королем танго». «Тапер» – это правдивый рассказ о талантливом музыканте, который верил в лучшие времена и в любых обстоятельствах сохранял надежду. Лента задумана как калейдоскоп фактов, образов и настроений, составляющих единое целое.

Ещё на самом старте творческого пути, сто лет назад он прославился в Европе своим авторским исполнением композиций в ритме танго. Слава опережала его настолько, что его музыку исполняли больше, чем знали самого автора в лицо. Так сложилось из-за излишней скромности и драматических перипетий музыканта. Жизнь Маэстро воплощена в жанре фильм-спектакля с бесконечными путешествиями, бурными романами в поисках себя через исторический и политический контекст ХХ века в интерпретируемых фокстротах. Не чуждается любых заработков, играя в пабах, кабаках, в кинотеатрах Риги, Берлина и Парижа. Он нанимается тапёром, а для влюбленных пишет самую романтичную музыку танго.

Baku Piano Festival — это не только волшебная игра виртуозов на фортепиано и клавишных инструментах, это прежде всего роскошная атмосфера, которая будет вдохновлять и очаровывать самых взыскательных меломанов, дарить яркие эмоции.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов 

www.novayaepoxa.com

1682
virtonnews.com