Музыка, экспрессия и драйв в работах азербайджанского художника – ФОТОСЕССИЯ

Вчера в столичной галерее «Гыз Галасы» состоялось открытие персональной выставки молодого талантливого азербайджанского живописца Бахруза Кенгерли под названием «Rhythm of Jazz».

Поддержать и поздравить художника в столь ответственный день пришли родственники, друзья, знакомые, любители и ценители изобразительного искусства.

По словам самого мастера кисти, эти полотна (более 20) были созданы специально для данной выставки. «Выставка посвящена музыкальному искусству, в частности джазу. В экспозицию вошли исключительно новые работы, относящиеся к музыке. Я попытался по-новому подойти к выполнению поставленной перед собой задачи. Джаз — это эмоции, экспрессия, сильная энергетика, поэтому своим картинам я решил добавить больше экспрессивности, а именно использовал яркие цвета, лаконичные мазки и т.д. Дело в том, что я очень люблю музыку, поэтому к данной теме подошел более ярко и эмоционально», — рассказывает художник.

По словам гостей мероприятия, на своих полотнах Кенгерли удалось передать не только экспрессию, но и музыкальный драйв. В галерее витал дух джаза, музыкальное настроение ощущалось во всем. «Находясь в галерее, меня не покидало чувство, словно я попала в настоящий оркестр, где повсюду на меня «смотрят» самые разные музыкальные инструменты. Художник постарался на славу», — поделилась своим мнением с Novayaepoxa.Com одна из гостей вечера.

Действительно, рассматривая картины, переходя от одной к другой, создавалось впечатление нахождения в музыкальном ансамбле, где с минуты на минуту музыканты начнут играть, отдавая предпочтение джазу и импровизации.

Живопись Бахруза Кенгерли – праздник цвета, эмоциональное состояние экспромта, которое не всегда логично, но захватывает ощущение прекрасного. Это чувство рождается благодаря яркости цветовой амплитуды его работ. Джазовые импровизации художника преисполнены эмоционального подъема и полета цветоотношений – такого, что, кажется, готовы вырваться за границы, обозначенные холстом. Работы Кенгерли многогранны и зрелищны, поэтому ознакомившись с его необычным стилем, гости выставки просто не смогут избежать внезапно нахлынувшего вихря эмоций и потеряются в глубинах обуреваемых чувств.

В экспозиции особое место было отведено легендарному азербайджанскому музыканту, гениальному джазмену, основоположнику нового направления в джазе — азербайджанского джаз-мугама Вагифу Мустафазаде.

Вечер прошел в дружественной непринужденной обстановке. Гости общались между собой и с автором, фотографировались на фоне картин мастера и делились впечатлениями от увиденных работ.

Выставка продлится до 28 октября.

Место проведения: столичная галерея «Гыз Галасы».

Время работы выставки: 10.00-19.00 будние дни; 10.30-19.00 суббота и воскресенье.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2775
virtonnews.com