Музей Библиотеки Елбасы вновь открыт для посетителей

Музей Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, расположенный в здании первой Резиденции Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева, с 3 сентября текущего года вновь открыл свои двери для посетителей. Бесплатные обзорные и тематические экскурсии проводятся по предварительной записи для групп не более десяти человек.

Как отметил директор Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов, во время карантина Библиотека, отвечая требованиям создавшихся условий, перешла на новый формат работы и коммуникаций с общественностью. Множество мероприятий, запланированных задолго до начала пандемии, были преобразованы в виртуальные выставки и экскурсии.

«Доступ в здание Библиотеки Елбасы был закрыт, но она не прекращала свою деятельность. Все мероприятия перешли в виртуальное пространство. Наш специальный проект – видеотуры по экспозиционным залам зданий Назарбаев центра и музея Библиотеки Елбасы. Мы подготовили видеоэкскурсии, посвященные праздничным и памятным датам: к Дню государственных символов РК, к Международному Дню музеев, Международному Дню действий против ядерных испытаний, к 30-летию института президентства в Казахстане и другие, а также обзорные и тематические экскурсии. Все они проходят на казахском, русском и английском языках», – сообщил А.Рахимжанов, добавив, что все видеотуры размещены на официальном сайте Библиотеки Елбасы в разделе «Видеогалерея».

Видеовыставки – также одна из форм популяризации обширного собрания Библиотеки Елбасы, получившая активное развитие в период карантина. Выставки проходят в разных форматах: видео-экскурсии по тематическим экспозициям; видеоролики; традиционный электронный формат в виде презентации, в которой можно подробнее изучить каждый фрагмент выставки; впервые была представлена выставка «одного экспоната».

В виртуальном формате к Международному Дню музеев были представлены выставки «Колыбель национальных культур» к 25-летию Ассамблеи народа Казахстана, «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград» к 75-летию Великой Победы. В полном объеме представлены уникальные коллекции: «Вечное сияние серебра» (коллекция изделий из серебра) и «Гармония формы и рисунка» (коллекция блюд). Кроме того, были подготовлены видеовыставки «Память во имя Будущего», «Олимпийское движение в Казахстане».

«Важной работой стала серия мероприятий, посвященная идеям и инициативам Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева и Дню столицы. Для зрителей мы подготовили виртуальные выставки: «Н. Назарбаев – архитектор Евразийской интеграции», «Сокровенная мечта Елбасы», а также выставку из коллекции общественных наград Первого Президента Казахстана и выставку «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество» по материалам одноименного масштабного передвижного выставочного проекта Библиотеки Елбасы», – добавил А. Рахимжанов.

В год 175-летия Абая Кунанбаева подготовлена видеовыставка «Наследие Абая как нравственный ориентир». К Международному дню против ядерных испытаний был организован видео тур по экспозиции «Н.Назарбаев – лидер глобального антиядерного движения».

Впервые Библиотека Елбасы представила выставку «одного экспоната», в качестве которого определила уникальный архивный документ – «Записку о судебной реформе» Шокана Уалиханова. Эта выставка приурочена к двум памятным датам: 25-летию Конституции Республики Казахстан и 185-летию Шокана Уалиханова.

В виртуальное пространство перешла и научно-образовательная деятельность Библиотеки Елбасы. Были проведены вебинары, уроки-марафоны, видеолекции, круглые столы, онлайн конференции. Стоит отметить большой интерес онлайн слушателей к новому формату обучения.

– С Библиотекой Первого Президента мы плодотворно сотрудничаем уже давно. С 2017 года наши студенты принимают участие в семинар-тренингах, теперь перешедших в формат вебинаров. Помимо студентов, в летнее время проходят обучение и преподаватели колледжа. Также учащиеся принимают активное участие в мероприятиях Библиотеки Елбасы. Мы очень рады, что несмотря ни на что, у нас есть возможность продолжать участие в научно-образовательных проектах Библиотеки Елбасы, – отметила директор Колледжа Управления г. Нур-Султана Айман Алиева.

В онлайн формате состоялась презентация книги «Эпоха созидания», посвященная становлению и развитию Республики Казахстан и исторической роли Первого Президента Н.А. Назарбаева в развитии государственности.

Были проведены онлайн-конкурсы. Среди них Литературная эстафета «Абаевские чтения», Республиканский конкурс творческого мастерства педагогов на лучший музейный урок «Елін сүйген Елбасы», онлайн-конкурс рисунков «Атамекен» среди воспитанников детских садов, а также онлайн-конкурс «Ұлы даланың ұлық тұлғасы» на лучшее эссе среди школьников г. Нур-Султана, посвященный 1150-летию Абу Наср аль-Фараби.

Библиотека Елбасы предоставляет возможность всем читателям воспользоваться услугами бесплатной онлайн-библиотеки на сайте www.presidentlibrary.kz в разделе «Библиотека» («e-Библиотека»). В книжном собрании представлены более трех тысяч изданий в электронном формате.

Помимо отмеченного на сайте Библиотеки Елбасы непрерывно ведутся рубрики, посвященные выдающимся историческим деятелям казахского народа, а также успешным современникам, вносящим вклад в развитие государства. Это проекты: «Мәңгілік Ел алыптары», «Ұлы дала тарландары», «Код нации» и другие.

В целом, за этот период охват онлайн посетителей Библиотеки Елбасы составил более десяти тысяч пользователей интернета. Борьба с распространением коронавирусной инфекции продолжается во всем мире. В Казахстане, благодаря принятым мерам, удалось снизить темпы заболеваемости. В этой связи при соблюдении всех профилаткических мер для посетителей открывается Музей Библиотеки Елбасы по ул. Бейбитшилик, 11. В музее созданы все необходимые условия для безопасного посещения. В частности, установлен дезинфекционный коридор в фойе первого этажа, установлены стационарные санитайзеры с дозатором, сохраняется масочный режим. Расположение и площадь экспозиционных залов позволяет соблюдать социальную дистанцию между людьми.

Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00 часов. Вход на экспозиции до 17.15. Выходной день – понедельник. Побывать на экскурсии можно, предварительно записавшись по телефонам: 75-12-92, 75-12-96, 75-10-27. Время проведения экскурсий: 10.30, 12.00, 14.30 и 16.00 часов. Добро пожаловать в музей Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

www.novayaepoxa.com

631
virtonnews.com