ТЮРКСОЙ и Библиотека Елбасы подписали Меморандум о сотрудничестве

В здании Библиотеки Елбасы состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и Библиотекой Елбасы, сообщает «Новая Эпоха».

Документ, целью которого является реализация совместных культурно-образовательных и научно-исследовательских проектов по изучению истории становления и развития тюркской культуры, подписали директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Бакытжан Темирболат и генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

Руководитель ТЮРКСОЙ Касеинов поделился впечатлением от посещения нового здания музея Библиотеки Елбасы и подчеркнул ценность собрания в деле воспитания нового поколения казахстанцев: «Здесь очень широко и полно представлена история Независимости Казахстана и его достижений за 30 лет. Уникальные экспозиции, оснащенные цифровыми технологиями, непременно должны увидеть все казахстанцы и иностранные гости. В музее бережно хранится наследие, раскрывающее историю пути Елбасы, его политических достижений и инициатив. Для нас большая честь подписать Меморандум с Библиотекой Елбасы, что придаст новый импульс нашей работе», – подытожил Д. Касеинов.

В свою очередь, директор Библиотеки Елбасы Бахытжан Темирболат в контексте масштабной деятельности ТЮРКСОЙ, направленной на укрепление братства и дружбы между тюркскими народами, отметил, что у двух организаций широкий спектр перспектив для дальнейшего сотрудничества. Темирболат подчеркнул, что совместная и скоординированная работа Библиотеки Елбасы и ТЮРКСОЙ придаст мощный импульс исследованиям, направленным на изучение, сохранение и популяризацию культурного наследия тюркских этносов.

В завершение встречи генсек Международной организации тюркской культуры Касеинов вручил директору Библиотеки изданный ТЮРКСОЙ в рамках Года Абая по случаю его 175-летия арт-альбом «Читая Абая», куда вошли работы ведущих художников тюркских стран, созданных по мотивам произведений великого мыслителя и поэта.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

758
virtonnews.com