Мир красок азербайджанского живописца Асефа Джафарова – ФОТО

Азербайджанский национальный музей искусств на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук представил подборку работ Народного художника Азербайджана Асефа Джафарова, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

«Наблюдая за творчеством художника, мы можем заметить, что у него нет ограничений в тематике. Бытовые и трудовые мотивы, природные пейзажи, портреты своеобразно исполняются кистью мастера. Во всем творческом пути художника мы прослеживаем жизненные мотивы, заставляющие зрителя задуматься. Художник, изображая многочисленные уголки природы, переносил на полотна богатство и красоту азербайджанской земли. Каждый изображенный им пейзаж полон гармонией и нежным колоритом», — говорится в сообщении.

Асеф Джафаров, мастерски используя все выразительные средства живописи, в особенности, колористические возможности, достиг высшей декоративной выразительности в своих произведениях.

Портреты, выполненные мастером, отличаются стилевым многообразием. Сюжетные табло «Мой Азербайджан», «Сыновья», «Петушиный бой», портреты «Вагифа Мустафазаде», «Рашида Бейбутова», «Алиаги Вахида», пейзажи «Зима в Баку», «Вечерняя пора» и «Хыналыг» и натюрморты «Аквариум», «Сирень» Асефа Джафарова всегда вызывали интерес у публики.

Национальные нотки, обращение к фольклору и темы традиционного содержания преобладают в творчестве художника», — отмечено в представленном материале.

Асеф Джафаров родился 28 июля 1927 года в Баку. В 1945-1950 годах учился в Художественном училище имени Азима Азимзаде, в 1951 году поступил в Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. В 1957 году был направлен на стажировку в Индию и Пакистан. Эта поездка оставила заметный след в его работах.

Видное место среди произведений мастера занимают портреты, им также написана серия Абшеронских пейзажей. В своем творчестве Джафаров обращался и к историческому жанру.

Художник много путешествовал, посетил, в частности, большинство европейских стран. Он был участником многочисленных выставок по всему миру. Асеф Джафаров скончался в 2000 году.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

972
virtonnews.com