Михалков о кинопремии Навальному: «Вы ни хрена не кинокритики»

Глава Союза кинематографистов России, режиссёр Никита Михалков раскритиковал решение экспертного совета премии «Белый слон» наградить Алексея Навального в категории «Событие года» за документальные фильмы-расследования.

В разговоре с изданием «Собеседник» Михалков заявил, что оппозиционер не имеет отношения к кино, а кинокритик должен оценивать кино.

«Мне как-то неловко считать себя режиссером, если режиссер Навальный. Он к кино не имеет отношения. Если вы даете приз за политику, ну, дорогие мои, вы так и говорите. А когда вы хотите дать программе Навального приз как кинематографическому произведению, то вы ни хрена не кинокритики, вот и всё», – сказал Никита Михалков.

Среди подписавшихся под заявлением – главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус, киновед Юрий Богомолов, критики Антон Долин, Андрей Плахов, Станислав Ростоцкий, Юрий Гладильщиков.

В 2021 году одно из расследований Фонда борьбы с коррупцией, который российские власти внесли в список так называемых иностранных агентов, «Дворец для Путина. История самой большой взятки» набрало больше 114 миллионов просмотров, став самым популярным видео в истории российского ютьюба. Алексею Навальному после этого суд заменил условный срок на реальный по старому уголовному делу.

www.novayaepoxa.com

546
virtonnews.com