Навальный отказался от иска к колонии, связанного с цензурой газет

Алексей Навальный, отбывающий наказание в ИК-2 Покрова УФСИН РФ по Владимирской области, отказался от иска, связанного с цензурой газет в колонии, передает корреспондент ТАСС из зала Петушинского районного суда.

26 апреля в суд поступили три иска Навального к администрации ИК-2 УФСИН РФ по Владимирской области, связанные с обжалованием действий сотрудников исправительного учреждения. В одном из исков осужденный просил признать незаконными действия колонии по цензуре, получаемых им газет, из которых, по утверждению истца, были изъяты некоторые статьи.

«Я не вижу смысла дальше сейчас продолжать процесс, поэтому я хотел бы отозвать иск», — сказал он. Ранее представители колонии опровергли факт цензуры газет, получаемых Навальным. Суд принял решение о прекращении производства по иску. «Прекратить производство <…> по цензуре получаемых газет», — сказал судья.

Навальный, дважды условно осужденный, был объявлен в розыск за многократные нарушения условий отбывания наказания по делу «Ив Роше». Его задержали 17 января в аэропорту Шереметьево, после возвращения из Германии, где он находился на лечении, а 2 февраля суд принял решение заменить ему условный срок на реальный. Он отбывает наказание в ИК-2 УФСИН РФ по Владимирской области. В середине апреля Алексея Навального перевели в стационар областной больницы для осужденных, располагающейся на территории ИК-3 во Владимире.

www.novayaepoxa.com

457
virtonnews.com