Международный центр мугама подвел итоги 2019-го года

Международный центр мугама удачно завершил 2019-й год, который стал одним из самых творчески успешных и концертно-плодотворных для этого очага культуры годом.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, Центр провел такие крупномасштабные проекты, как «Unudulmayanlar», «Muğam axşamları», «Etnik musiqi inciləri», «Sirlər xəzinəsi», «Qəzəllər», «Aşıq musiqisi axşamları», которые служат популяризации народной музыки.

В рамках проекта «Unudulmayanlar» прошли вечера памяти незабываемых мастеров мугама Сеида Мирбабаева, Сары Кадымовой, Абульфата Алиева, Гадира Рустамова. В рамках проекта «Muğam axşamları» мугамы «Шур», «Раст», «Баяты Шираз» и «Джахаргях» в форме дестгяха были представлены любителям и ценителям мугамного искусства. Идея таких проектов как «Klassik musiqi axşamları», «Klassik ifaçılıq məktəbimizin görkəmli nümayəndələri» направлена на популяризацию классической музыки и композиторской школы Азербайджана.

На сцене Центра выступили такие знаменитости, как российский композитор и исполнитель Сеня Сон, виолончелист Сергей Догадин, Майкл Гуттман (виолончель) и Ольга Домнина (фортепиано), звёзды мирового джаза Джейми Дэвис, Дэнис Кинг и др. Также успешно прошли концерты в рамках Международного фестиваля им. Уз.Гаджибейли, а также другие концерты международных проектов.

В октябре в Тбилиси Центр провел «круглый стол» под названием «Музыкальная культура Азербайджана (мугамы, народные песни и теснифы) и Грузии (фольклор): истоки, современные связи и перспективы». В рамках данного проекта в Тбилиси состоялся концерт мугамной группы «Qarabağ», а также Грузинского женского народного ансамбля «Нанина» и этноджазовой группы «Эгари».

Телеканал «Культура» вот уже в течение нескольких месяцев транслирует утренние передачи из Мугамного центра.

www.novayaepoxa.com

562
virtonnews.com