Мастера Азербайджана и фермеры Швейцарии на фотовыставке в Баку – ФОТО

Вчера в музее современного искусства в Баку открылась совместная фотовыставка, фотографов из Швейцарии и Азербайджана, организованная посольством Швейцарии в АР.

На церемонии открытия фотовыставки Седрика Кристофера Меркли «Разделение сыра на Юстистале» и фотовыставки Эльмара Мустафазаде «Мастера искусств» перед гостями вечера с приветственной речь выступил чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Азербайджане г-н Филип Шталдер, который рассказал об успешном развитии культурных связей между Швейцарией и Азербайджаном. По его словам, этот месяц стал достаточно плодотворным с точки зрения развития дипломатических отношений между нашими странами.

Посол также отметил, что это первый совместный проект посольства Швейцарии и Музея современного искусства, который стал результатом плодотворных дискуссий с директором музея Хайямом Абдиновым. Выразив благодарность руководству и работникам музея, г-н Шталдер подчеркнул, что данный совместный проект интересен и важен, что он сближает представителей культуры Швейцарии и Азербайджана.

После церемонии открытия гости вечера ознакомились с экспозициями двух выставок. Мероприятие посетили послы разных стран и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, общественные деятели, представители творческой интеллигенции и любители искусства.

Работы швейцарского фотографа Меркли Седрика Кристофера публикуются в различных журналах и газетах. Это коллекция фотографий «Chästeilet Justistal / Распределение сыра в Юстистале» была специально подготовлена автором для выставки в Гяндже в марте-апреле прошлого года.

Фотографии Меркли показывают празднование античной традиции фермеров Alp Cheese из швейцарских Альп. На нем показаны этапы 300-летнего ритуала распространения сыра под названием «Chästeilet», который отмечается каждую осень в Юстистале.

Азербайджанский фотограф Эльмар Мустафазаде, занимающийся фотографией профессионально с 2009 года, печатается в L’Officiel, Saveurs (Burda Publishing), The New York Times, Thomson Reuters, ABC Neuheter, Liberali, Baku International (Conde Nast Publishing), Boutique Baku, Nargis Magazine и др.

Фотографии Мустафазаде изображают старинные и традиционные ремесла в Азербайджане. Они посвящены мастерам ремесленного искусства и пропагандируют наследие древнего азербайджанского искусства.

Выставка продлится до 5 февраля 2019 года.

Время работы: 11:00 – 20:00. Вторник — Воскресенье. Понедельник – выходной.

Взрослый билет: 5 AZN

Для студентов: 2 AZN

Адрес: улица Юсифа Сафарова 5. Хатаинский район

Телефон: (012) 490 84 02

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3096
virtonnews.com