Магия вокала прославленных музыкантов

Звездный состав музыкантов из четырех стран мира выступит на сцене Камерного зала «Астана Опера». В концерте «Магия вокала»19 января выйдут на сцену знаменитая оперная дива, ведущая солистка «Астана Опера», Заслуженная артистка Казахстана Майра Мухамедкызы.

В этот вечер она предстанет не только как певица, но и в новом амплуа педагогапо вокалу. Майра Мухамедкызы представит свою ученицу, в которой видит большой потенциал, подающую надежды сопрано Айгерим Сарсенову (Австрия). Гостями вечера станут прославленные исполнители из Италии – тенор Антонио Каранджело и контральто Биляна Ковач, и известный чешский концертмейстер Мария Лексова.

Молодая талантливая вокалистка Айгерим Сарсенова – студентка венской академии бельканто А. Каранджело и Института фортепианного искусства(класс педагогов Биляныи Ведраны Ковач). Приняла участие вконцертах и мастер-классах в Италии и Чехии. Помимо музыкального образования, исполнительница также окончилаКазахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана.

В ее исполнении прозвучат произведения из мирового оперного репертуара, в их числе: каватина графини из оперы «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, ария Джульетты из оперы «Капулетти и Монтекки» В. Беллини, ария Валли из оперы «Валли» А. Каталани, ария Манон из оперы «Манон Леско», вальс Мюзетты из оперы «Богема», а также произведения казахских композиторов «Желсізтүнде жарық ай» А.Кунанбаева, «Қазақ вальсы» Л. Хамидии многое другое.

Сопрано Майра Мухамедкызы, тенор Антонио Каранджело и контральто Биляна Ковач приготовили вниманию слушателей известные арии, романсы и песни выдающихся композиторов.

Казахстанская оперная дива ведущая солистка театра Майра Мухамедкызы — первая и единственная солистка парижского «Гранд Опера» из Казахстана. Карьера Майры Мухамедкызы впечатляет: ее партнерами по сцене были такие прославленные певцы, как Лео Нуччи, Пласидо Доминго, Мирелла Френи, Роберто Аланья и другие; с сольными концертами гастролировала в Пекине, Гонконге, Стамбуле, Сеуле, Москве, Санкт-Петербурге, Будапеште и по Словакии. Сегодня блистательная певица ведет и педагогическую деятельность.

Маэстро Антонио Каранджело впервые споет на сцене «Астана Опера». Напомним, что он является не только блестящим оперным солистом, но и востребованным педагогом популярной академии The Carangelo Belcanto Academy в Вене, а также проводит мастер-классы в странах Европы.На ведущих оперных сценах мира исполнил главные партии в таких спектаклях, как «Риголетто», «Травиата», «Макбет», «Эрнани» Дж. Верди, «Любовный напиток», «Лючияди Ламмермур» Г. Доницетти, «Тоска», «Богема»,«Джанни Скикки», «Мадам Батерфляй» Дж. Пуччини, «Вертер» Ж. Массне, «Дон Жуан» В.А. Моцарта и т.д. Антонио Каранджело — почётный член жюри Международного конкурса оперных певцов им. Антонина Дворжака в Карловых Варах (Чехия).Его интерпретация роли Эрнанив одноименной опере Дж. Верди в Нью-Йорке имела огромный успех и стала международной сенсацией.

Начало концерта в 19:00.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2003
virtonnews.com